|
05.12.2022 | 16:20
3876

Депутаты Сената Парламента: от Алматы свои кандидатуры выдвинули три человека

Один из них не прошел по критериям

Депутаты Сената Парламента: от Алматы свои кандидатуры выдвинули три человека kzvesti.kz

14 января в Казахстане пройдут выборы депутатов Сената Парламента. От нашего города свои кандидатуры предложили три человека, передает корреспондент Almaty.tv.

Это директор колледжа сервиса и технологий Жаркын Жаниязова, руководитель художественной галереи Almaty Gallery Кристина Бекмурзаева, а также активист и правозащитник Альнур Ильяшев. Накануне члены территориальной избирательной комиссии мегаполиса провели заседание, где рассмотрели их на соответствие требованиям. Учитывались данные из Департамента полиции и Генпрокуратуры.

«Как вы знаете, требования к кандидатам в депутаты Сената, есть по возрасту требования: от 30 лет, не менее 10-ти лет последних проживание на территории РК и не менее трёх лет проживание на территории административной единицы», - отметила заместитель председателя ТИК Айгуль Калыкова.


Оказалось, что все три возможных народных избранника, живут в Алматы довольно давно, имеют высшее образование и большой стаж работы.  Вот только один из них не подошёл по критериям. Из-за судимости в прошлом, в ТИК единогласно проголосовали против активиста Альнура Ильяшева. Поскольку тот, по их мнению, не соответствует необходимым требованиям.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

кандидаты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир