|
09.11.2023 | 16:30
3841

Токаев и Путин приняли участие в ХIХ Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России

Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи

Токаев и Путин приняли участие в ХIХ Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России Сурет: Аkorda.kz

Стратегическое партнерство и перспективы. В Костанае начался XIX Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, - передает корреспондент Almaty.tv.

Накануне для участия в мероприятии в столицу Казахстана прибыл Президент соседней страны Владимир Путин. В аэропорту его встретил Касым-Жомарт Токаев. Лидеры двух стран планируют обсудить вопросы двустороннего политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Борт российского Президента сел в аэропорту Астаны рано утром. Стоит отметить, помимо встреч Президентов и делегаций, Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи принимают участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае. Мероприятие транслирует один из республиканских телеканалов. Форум посвящен партнерству в сфере сельского хозяйства. Открывая его работу, казахстанский лидер отметил, что приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил 20 миллиардов долларов. Странами реализуется множество совместных проектов в нефтегазовой сфере, в энергетике, торговле, логистике и во многих других направлениях.

- Знаменательным событием стал недавний запуск транзита российского газа в Узбекистан по территории Казахстана. Данный проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности и энергетической безопасности Центральной Азии. Начато строительство казахстанско-российского завода по производству бутадиена мощностью до 340 тысяч тонн в год, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Большое внимание в последнее время уделяется и совместному развитию сферы образования. В Казахстане работают филиалы ведущих российских вузов. Поднимается вопрос о строительстве совместных школ как на территории нашей страны, так и в российских приграничных районах. Сегодня стороны планируют подписать ряд документов.

Читайте также: В Казахстан с официальным визитом прибыл Владимир Путин

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир