|
30.04.2019 | 16:30
4621

Условия размещения агитматериалов на телеканале «Алматы» по выборам Президента РК

Общие условия предоставления АО «Телерадиокомпания «Южная столица» эфирного времени на телевизионном канале «Almaty» кандидатам в президенты, участвующим во внеочередных выборах главы государства

Условия размещения агитматериалов на телеканале «Алматы» по выборам Президента РК

АО «Телерадиокомпания «Южная столица» - собственник телевизионного канала «Almaty» (далее – Телеканал), в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан от 28.09.1995 года «О выборах в Республике Казахстан», информирует кандидатов в Президенты Республики Казахстан (далее – Кандидат), участвующих во внеочередных выборах 09 июня 2019 года, назначенных Указом Президента Республики Казахстан № 18 от 09 апреля 2019 года "О назначении внеочередных выборов Президента Республики Казахстан", о размере оплаты, об условиях и порядке предоставления эфирного времени Телеканала для размещения материалов предвыборной агитации (далее - агитационные материалы).  

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов в Президенты Республики Казахстан и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов, таким образом, размещение агитационных материалов в эфире осуществляется после 18.00 часов 11 мая 2019 года до 0.00 часов 8 июня 2019 года.

Телеканал предоставляет эфирное время на основании письменного договора, заключаемого между собственником Телеканала и Кандидатом, либо с уполномоченным представителем Кандидата, и в соответствии с утвержденными Телеканалом монтажными листами. При этом монтажные листы разрабатываются за 3 (три) календарных дня до предполагаемого выхода в эфир агитационных материалов в соответствии с имеющимися у Телеканала техническими возможностями на момент подачи письменного обращения, т.е. наличие и/или отсутствие рекламы в предполагаемый временной интервал эфирного времени Телеканала.

Предоставление эфирного времени для агитационных материалов на Телеканале осуществляется путем размещения видеороликов, хронометражем не более 60 (шестидесяти) секунд на государственном и русском языках.

Основанием для заключения договора о предоставлении эфирного времени является письменное заявление Кандидата либо его уполномоченного представителя на имя руководителя собственника Телеканала.

Количество, хронометраж, предполагаемые дата и время размещения в эфире агитационных материалов указываются в письменном заявлении Кандидата либо его уполномоченного представителя, которые затем фиксируются   в договоре.

Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений Кандидатов, в порядке очередности, путем присвоения каждому письменному заявлению порядкового номера и даты поступления заявления.

      К письменному заявлению должны быть приложены следующие документы:

      1) копия документа, подтверждающего регистрацию Кандидата;

      2) копия документа, потверждающего полномочия  представителя Кандидата;

      3) копия удостоверения личности лица, подающего заявление;

      4) документы, подтверждающие полномочия лица, для заключения  договора.

Очередность размещения в эфире Телеканала агитационных материалов Кандидатов устанавливается в порядке поступления письменных заявлений либо по жребию в случае, если заявления поступили одновременно. В жеребьевке участвуют уполномоченные представители кандидатов, оспаривающие очередность размещения агитационных материалов, и представитель Телеканала в качестве независимой стороны спора.

Каждому уполномоченному лицу предлагается выбрать по одному запечатанному конверту, в котором находится вложение с указанием очередности размещения материала. Количество конвертов равно количеству участников спора. По окончании жеребьевки участники спора и представитель телеканала подписывают протокол жеребьевки. Результаты жеребьевки (копия протокола) предоставляются в соответствующую избирательную комиссию.

В случае если к моменту поступления письменного заявления, запрашиваемое время предоставлено другому Кандидату, обратившемуся раньше, либо по техническим возможностям не может быть предоставлено, Телеканал предлагает Кандидату иное время для размещения агитационных материалов, с учетом технических возможностей Телеканала.

Агитационные материалы предоставляются Телеканалу за 3 (три) календарных дня до предполагаемого выхода в эфир, в формате: XDCAM HD LP, Format container: MXF, Format profile: OP-1a, Format settings: Closed/Complete, Video Format: MPEG Video, Format version: Version 2, Format profile: Main@High, Bit rate mode: Variable, Bit rate: 17.5 Mbps, Width: 1 440 pixels, Height: 1 080 pixels, Display aspect ratio: 16:9, Frame, rate: 25.000 fps, Standard: Component, Color space: YUV, Chroma subsampling: 4:2:0, Bit depth: 8 bits, Scan type: Interlaced, Scan order: Top Field First. Audio: Format: PCM, Bit rate mode: Constant, Bit rate: 768 Kbps, Channel(s): 2 channel, Sampling rate: 48.0 KHz, Bit depth: 16 bits, Audio level -18dBFS.

Носитель информации может быть оптический диск DVD, любой USB флэш накопитель и/или внешний жесткий диск с подключением по USB.

Агитационные материалы должны содержать звуковую или визуальную информацию об их оплате, источниках финансирования, фамилию лица, предоставившего информацию.    

       Кандидаты, предоставившие агитационные материалы, персонально несут ответственность за соответствие их содержания требованиям законодательства Республики Казахстан, в том числе, в области авторских и смежных прав.

      В случае нарушения условий и порядка, указанных в настоящем информационном сообщении, а также при нарушении условий соответствующего договора сообщение в эфир агитационных материалов не производится либо приостанавливается до устранения нарушения.

      Собственник Телеканала отказывает в выпуске в эфир агитационных материалов, если они содержат идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости и насилия, а также создание непредусмотренных законодательством военизированных формирований.

    Собственник  Телеканала  вправе отказать в выходе в эфир агитационных  материалов в случае наличия в  них информации, способной нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации других кандидатов в  Президенты  Республики Казахстан. Кандидат обязан по требованию собственника Телеканала предоставить документы, подтверждающие содержащиеся в видеоматериалах информацию вышеуказанного характера.

  Условия и порядок предоставления эфирного времени, указанные в настоящем информационном сообщении, могут корректироваться в соответствии с требованиями уполномоченных органов Республики Казахстан.

Стоимость размещения агитационных материалов составляет 60 000 тенге за минуту с учетом НДС. Стоимость размещения включает в себя трансляцию и ретрансляцию Телеканала во всех доступных средах распространения вещания (эфирное аналоговое, эфирное цифровое, спутниковое, а также посредством кабельных операторов и онлайн вещания в сети Интернет).

Оплата по заключенному договору за размещение агитационных материалов на Телеканале осуществляется на основании выставленного Телеканалом счета на оплату в течение 5 (пяти) рабочих дней, с даты выставления счета.

Письменные заявления принимаются собственником Телеканала с 06 мая 2019 года по 3 июня 2019 года включительно, кроме выходных и праздничных дней с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: город Алматы, ул. Мынбаева 43, 2 этаж, АО ТРК «Южная столица», телеканал «Almaty»

Письменные заявления посредством факсимильной и Интернет связи не принимаются.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир