|
30.09.2021 | 16:59
5810

Казахстан - Россия: 13 документов подписаны в рамках межрегионального форума

Считаю, что сегодняшний разговор бы конструктивным, деловым

Казахстан - Россия: 13 документов подписаны в рамках межрегионального форума admtyumen.ru

Казахстанская и российские стороны в рамках XVII Форума межрегионального сотрудничества, который прошел 28-30 сентября в онлайн-формате, подписали 13 документов. Об этом заявил в четверг Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе пленарного заседания форума, - передает корреспондент Almaty.tv.

Воспроизводство популяции сайги, сохранение каспийского тюленя, развитие энергетической отрасли, а также укрепление торгово-экономических связей между регионами и предпринимателями. Важнейшие вопросы взаимовыгодного сотрудничества были обсуждены сегодня на XVII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов двух стран. Сегодня товарооборот с соседним государством достиг 19 миллиардов тенге. В республике успешно работает более 7,5 тысяч российских и почти 3,5 тысяч совместных предприятий.

"Нашими предприятиями совместно осваиваются месторождения мирового уровня: Тенгиз и Карачаганак. В казахстанской части Каспия реализуются морские проекты Женис, Аль-Фараби. Общая стоимость этих проектов - 6,5 миллиарда долларов. Кроме того, мы приступаем к освоению крупного месторождения Каламкас-море - Хазар. Определен стратегический партнер с российской стороны - это компания "Лукойл". Общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов долларов", - отметил Глава государства.

Президент РК также добавил, что между Казахстаном и Россией активно ведётся сотрудничество в области "зелёной" экономики. Страны имеют колоссальный потенциал для развития возобновляемой и альтернативной энергетики. Касым-Жомарт Токаев отметил мощную научную базу и кадровый потенциал соседней страны и призвал российских специалистов к взаимовыгодному сотрудничеству. В свою очередь Президент России Владимир Путин предложил Казахстану поддержку в вопросе строительства атомной электростанции и подчеркнул, что в России ведётся активная работа по совершенствованию технологий атомной энергетики.

"Особенно приятно, что нам удалось сегодня успешно "вплести" тематику экологии и зеленого развития в традиционно промышленно-экономическую повестку нашего форума. Это не дань моде, а насущная необходимость. По сути, это будущее наших государств", - цитирует ТАСС Президента Касым-Жомарта Токаева.

28-29 сентября в рамках нынешнего форума в дистанционном режиме были организованы три тематические панельные сессии, в ходе которых представители России и Казахстана обменялись мнениями по вопросам трансграничных водных объектов, изменения климата, а также животного и растительного мира. Кроме того, 28 сентября в онлайн-формате состоялось VI заседание Российско-казахстанского делового совета на тему "Роль бизнеса в совместном решении экологических проблем".

"Считаю, что сегодняшний разговор бы конструктивным, деловым. Обсуждены основные проблемы, определены задачи на предстоящий период, даны конкретные поручения. В рамках форума подписано 13 документов", - сказал президент.

Как отметил глава государства, теперь правительствам и регионам двух стран предстоит выполнить большой объем практической работы.

Изначально проведение форума было запланировано на ноябрь 2020 года в Кокшетау. Однако сроки мероприятия перенесли, а формат изменили из-за ухудшения эпидемической ситуации с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир