|
27.08.2022 | 14:27
5357

Аким Туркестанской области подал в отставку

Накануне Умирзак Шукеев написал заявление

Аким Туркестанской области подал в отставку shymkent13.ru


Прошение об отставке Умирзака Шукеева прокомментировал сегодня вице-премьер Роман Скляр. По его мнению, глава Туркестанской области принял верное решение, передает корреспондент Almaty.tv.

Закон о госслужбе гласит, если суд докажет вину подчиненного, то его руководитель должен объявить о своём уходе. Дальше его судьбу решает вышестоящее руководство, подчеркнул первый заместитель премьер-министра. Напомним, что глава Туркестанской области подал в отставку из-за акима Кентау Даурена Махажанова. 13 июля стало известно, что суд признал его виновным в получении взятки и приговорил к 10 годам лишения свободы. 24 августа приговор экс-акиму Кентау оставили без изменений. Решение суда вступает в силу после рассмотрения апелляции.



«Умирзак Естаевич  опытный руководитель. Он долгое время возглавлял и возглавляет различные структуры в государственной службе. Человек, так скажем, можно назвать его политическим тяжеловесом. Решение, которое он принял совершенно правильное и законное», - отметил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.


Ранее Умирзак Шукеев заявлял, что подаст в отставку, если вина бывшего акима города Кентау будет доказана судом. Как ранее пояснили в акимате региона, заявление об отставке подается в течение 10 календарных дней после вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Стоит отметить, в ноябре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки, предусматривающие персональную ответственность руководителей, в том числе министров и акимов, в случае привлечения за коррупцию их подчиненных.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир