|
07.09.2023 | 17:57
2492

Исторический визит: в Казахстан впервые прибыл Президент Албании

Во время встречи Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости установления прямого авиасообщения между Астаной и Тираной

Исторический визит: в Казахстан впервые прибыл Президент Албании Акорда

В Казахстан впервые прибыл Президент Албании. Визит Байрама Бегая в нашу страну Касым-Жомарт Токаев назвал историческим, - передает Almaty.tv.

 В Акорде лидеры двух стран провели переговоры в узком кругу. Главы государств обсудили вопросы казахско-албанского партнерства, в том числе, укрепления торгово-экономического, транспортно-логистического, инвестиционного сотрудничества. Во время встречи Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости установления прямого авиасообщения между Астаной и Тираной.

- Мы рассматриваем Албанию как очень важного партнера на Балканском полуострове, и это решающий момент, чтобы получить практические результаты в плане нашего взаимного сотрудничества. Между Казахстаном и Албанией есть много общего. Мы являемся мультиэтническими и мультирелигиозными странами, в то же время большинство населения составляют мусульмане. Необходимо развивать наше сотрудничество и контакты в крупных международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, ОИС, - сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

- Я очень рад быть в Казахстане. Благодарю Вас за приглашение. Как Вы уже сказали, этот визит совпадает с 30-летним юбилеем наших дипломатических отношений. Это говорит о том, что наши политические отношения на хорошем уровне, и теперь нам предстоит еще больше работать, находя возможности для нашего экономического сотрудничества. Я приглашаю Вас посетить Албанию, -  отметил Президент Республики Албания Байрам Бегай.

Читайте также: Токаев поздравил кыргызстанцев с Днем независимости

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир