|
12.06.2020 | 18:11
6255

Первый шеф-пилот Нурсултана Назарбаева завершил карьеру

Пилот доставил гуманитарный медицинский груз.

Первый шеф-пилот Нурсултана Назарбаева завершил карьеру Almaty.tv

Первый шеф-пилот Нурсултана Назарбаева Ербол Оспанов вышел на заслуженный отдых. Свой последний рейс он совершил по направлению Лондон - Алматы на лайнере Boeing-767. За долгую карьеру Оспанов вместе с первым президентом побывал в более чем ста странах мира. А однажды сам Касым-Жомарт Токаев выполнял у него на борту миссию радиста. 

Корреспондент Almaty.tv Денис Земцов встретил легенду отечественной авиации в аэропорту после возвращения с рейса и стал свидетелем пышных проводов.  

Пилот доставил гуманитарный медицинский груз. С такой же миссией, к слову, он совершал и свой первый рабочий полет. В аэропорту Ербола Оспанова аплодисментами и овациями встретили друзья, коллеги и родственники.

Ербол Оспанов на протяжении многих лет работал пилотом у Нурсултана Назарбаева. По его словам, Елбасы - дисциплинированный и спокойный пассажир, всегда вел себя достойно. На борту он в основном занимался рабочими делами.

- Все время, регулярно он заходил в кабину: спрашивал, интересовался, скажем так, активно принимал участие в полете.

- А просился сесть за штурвал?

- Ну, это нарушение же, а он человек дисциплинированный, серьезный. Поэтому мы на такие авантюры не шли.

Шеф-пилот рассказал и о первом полете с Елбасы в 1995 году. Когда борт пролетал над Китаем Елбасы поручил своему шеф-пилоту передать поздравительную телеграмму лидеру Поднебесной. В этот момент на борту произошел курьезный случай, и нынешнему президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву пришлось поработать бортрадистом.

«Когда меня вызвали туда в кабинет к президенту, то рядом сидел господин Токаев, он тогда был министром иностранных дел, и он перевел эту телеграмму на английский язык. И потом мне дали задание прочитать, я начал читать диспетчеру воздушного движения Китая, и диспетчер не смог принять, я, говорит, не понял английский», - вспоминает Ербол Оспанов.

Потом попытку повторили. Текст прочитал американец, работавший в составе воздушного экипажа. Но китайцы все равно не смогли принять телеграмму. В итоге Токаев сам зашел в кабину, надел наушники, начал читать телеграмму и посылать ее на землю. Прямо над Пекином телеграмму приняли и выслали ответное поздравление.

Ербол Оспанов проработал в авиации больше сорока лет. 9 июня бывшему шеф-пилоту первого президента Казахстана исполнилось 65. Пришло время уходить на заслуженный отдых. В общей сложности ас налетал за свою профессиональную карьеру 21 000 часов, что эквивалентно почти 2,5 годам беспрерывного полета. Руководство авиакомпании и аэропорта Алматы поблагодарило командира за вклад в развитие отечественной авиации. Виновнику торжества вручили цветы и памятный подарок - модель самолета Boeing-767.

«Для меня лично большая гордость и честь называть Ербола Аблаевича не только своим коллегой, но и большим и настоящим другом», - сказал Питер Фостер, президент авиакомпании Air Astana.

Сейчас у Ербола Оспанова трехмесячный отпуск. Чем будет заниматься после, теперь уже бывший пилот, пока не знает. Но он не прощается с авиацией и полетами навсегда. Обещает вернуться за штурвал самолета, пусть даже учебного. Ведь пилот без неба жить не может.

Денис Земцов, Коблан Алдибеков телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пилоты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир