|
05.10.2020 | 15:40
6661

В Алматы завершилось голосование праймериз Nur Otan

Высокую активность проявили нуротановцы Алатауского и Медеуского районов

В Алматы завершилось голосование праймериз Nur Otan Zakon.kz

В период с 1 по 4 октября партийцы Алматы определились с выбором кандидатов праймериз, передает Almaty.tv.

Порядка 73% голосов отдано нуротановцами посредством веб-портала, мобильного приложения и путем посещения 37 избирательных участков, которые осуществляли приём избирателей по всем районам Алматы. Высокую активность при голосовании проявили Алатауский и Медеуский районы.

"Я с уверенностью могу сказать, что у нас, в Алатауском районе, прошло справедливое и прозрачное голосование. Желаю удачи всем участникам, и надеюсь, что победят самые достойные и честные кандидаты", - заверил председатель Алатауского районного филиала партии Nur Otan Азамат Калдыбеков. 

Публичный внутрипартийный отбор стал политическим новшеством для нашей страны и вызвал особый интерес у алматинцев. Этому свидетельствует 223 зарегистрированных кандидатов по восьми районам мегаполиса, 4000 встреч и публичных дебатов с охватом более 150 тысяч человек. Значительную долю среди участников праймериз заняли женщины, представители МСБ и НПО.

За время агитационной кампании кандидаты на равных условиях презентовали свои предвыборные программы. Большая часть представленных программ сфокусирована на решении социальных проблем и улучшения экологической ситуации в мегаполисе.

Также в программах кандидатов отражено поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева по созданию безбарьерной среды для граждан с особыми потребностями, вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, автоматизации услуг, модернизации ЖКХ. Эти и другие наказы и пожелания, затронутые партийцами в ходе встреч с кандидатами составили основу проекта предвыборной программы Алматинского городского филиала партии на предстоящие 5 лет. Проект предвыборной программы находится в открытом доступе на сайте primaries.kz, где каждый неравнодушный к проблемам родного города может ознакомиться, выразить свое мнение и внести предложения, которые обязательно будут рассмотрены.

«В ближайшее время будут оглашены итоги голосования, но уже сейчас можно сказать, что мы не преследовали цели делить однопартийцев на победителей и проигравших. Это наша всеобщая победа. Первые открытые внутрипартийные выборы стали стержнем новых политических преобразований. Завершение праймериз стало итогом «перезагрузки» партии Nur Otan», - подытожил первый заместитель председателя Алматинского городского филиала партии Станислав Канкуров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир