|
14.09.2022 | 18:34
2498

30 лет дружбы: Китай один из первых установил дипломатические отношения с Казахстаном

Торговля между странами увеличилась почти в 70 раз

30 лет дружбы: Китай один из первых установил дипломатические отношения с Казахстаном Акорда

Дипотношениям Казахстана и Китая в этом году исполнилось 30 лет. За эти годы власти двух государств сумели установить дружественные и взаимовыгодные торгово-экономические и культурные связи. Совместными усилиями страны реализуют масштабные проекты, в том числе строительство транспортного коридора Западная Европа-Западный Китай, а также продолжают сотрудничество в рамках ШОС, передает корреспондент Almaty.tv.

3 января 1992 года Китай стал одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с нашей страной. На протяжении 30 лет отношения между двумя Республиками динамично развиваются. Страны поддерживают друг друга в политическом плане, углубляют торгово-экономическое сотрудничество, а также наблюдается образовательный и культурный обмен

«Мы установили вечное всестороннее стратегическое партнёрство. Таких отношений между Китаем с другими странами не было и не имеется. Китай и Казахстан являются дружественными соседями, надежными друзьями и близкими братьями. Китай и Казахстан имеют сильную экономическую взаимодополняемость и большой потенциал развития экономического сотрудничества», - отметила генеральный консул КНР в Алматы Вэй Цзян.

За 30 лет китайско-казахстанская взаимная торговля увеличилась почти в 70 раз. Только с начала этого года двусторонний товарооборот достиг более 17,5 миллиарда долларов. Транзитные перевозки и международные сухопутно-морские мультимодальные перевозки также успешно развиваются. Наша страна первая в мире, где провозгласили инициативу - «Один пояс - один путь».

«Есть такие стратегические крупномасштабные проекты, такие как Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, ветряная электростанция в г. Жанатас, Тургусунский ГЭС. И еще я хорошо помню, недавно проводилась церемония открытия ветровой электростанции Шелек мощностью 60 МВт», - добавила Вэй Цзян.

Радостной новостью для туристов стало возобновление прямого авиасообщения между двумя странами. Казахстан также ввел 14-дневный безвизовый режим для граждан Китая.

«Я очень рад, что приехал в Казахстан! Алматы - замечательный и чистый город. Здесь живут добрые люди. Я благодарен, что у меня появилась такая возможность приехать сюда. Отношения между Китаем и Казахстаном очень хорошие, пусть они продолжают развиваться», - сказал студент Чжан Бин.

«Я учусь на докторантуре в КазНУ им. Аль-Фараби. Алматы давно стал для меня вторым домом. Здесь живет добрый народ. Кругом красивая природа, горы. Надеемся, что наши народы будут жить хорошо под одним небом. Желаем процветания нашим странам», - сообщил студент Чжанга.

А для желающих освоить китайский язык в стране действуют пять институтов Конфуция, где ежегодно обучаются более 3000 учеников всех возрастов. Два из них находятся в Алматы. К слову, это первый центр китайского языка в Казахстане, созданный при сотрудничестве университетов КазНУ им. аль-Фараби и Ланьчжоу в Китае.

«Преподают здесь как местные, так и приглашенные специалисты из Китая. Наши студенты активно поддерживают казахстанско-китайское сотрудничество и намерены дальше развивать эти отношения», - подчеркнула директор института Конфуция Дэн Хун.

Безусловно, государственный визит главы КНР в Казахстан лишь укрепит связи между Китаем и нашей страной.

Салтанат Нургалиева, Сагынтай Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир