|
04.07.2023 | 18:44
3675

Глава государства предложил объявить Алматы культурной столицей ШОС

Это положение, со слов Президента, будет действовать на период председательствования Казахстана в организации

Глава государства предложил объявить Алматы культурной столицей ШОС Фото: Максим Золотухин

Алматы может стать культурной столицей шанхайской организации сотрудничества, - передает корреспондент Almaty.tv.

С таким предложением выступил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав ШОС. Президент отметил, что Казахстан предпримет комплексные меры по развитию туризма в пространстве стран, входящих в организацию.

- С прошлого года у нас введен безвизовый режим для граждан Индии, Ирана, Китая, что будет способствовать развитию взаимного туризма между нашими государствами. На период председательствования Казахстана в ШОС предлагаю объявить город Алматы туристической, культурной столицей шанхайской организации сотрудничества, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

За 20 лет организации не удалось реализовать ни одного крупного экономического проекта именно под эгидой ШОС, отметил Президент. Казахстан готов предложить новую стратегию в рамках председательства, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

- Новая стратегия призвана расширить повестку ШОС по наиболее перспективным направлениям нашего взаимодействия. Дальнейшее совершенствование деятельности организации станет важным шагом в деле эффективного реагирования на новые вызовы и адаптации ШОС современным реалиями. Предлагаю к следующему саммиту в Астане принять концепцию усиления потенциала ШОС с должным учетом казахстанских предложений, направленных на достижение именно этой цели, - отметил Глава государства.

Читайте также: Касым-Жомарт Токаев предложил новую стратегию развития ШОС

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир