|
23.08.2021 | 19:02
7181

Не допустить гуманитарного и продовольственного кризиса в Афганистане - Токаев

В онлайн-формате состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ

Не допустить гуманитарного и продовольственного кризиса в Афганистане - такое предложение озвучил Касым-Жомарт Токаев на заседании внеочередной сессии Совета ОДКБ, передает корреспондент Almaty.tv.

Заседание Организации договора о коллективной безопасности прошло в формате видеоконференции. Главы государств обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и о том, как кризис в исламской республике может повлиять на безопасность стран-членов ОДКБ. Лидеры шести стран также обсудили выработку мер, направленных на предотвращение вызовов и угроз в центрально-азиатском регионе. Президент Казахстана в своём выступлении акцентировал внимание на необходимость предупреждения всего комплекса рисков. Здесь и распространение терроризма и экстремизма, рост незаконного оборота оружия и наркотиков, нелегальная миграция, наплыв беженцев и проникновение в регион деструктивных элементов.

"Сегодня в ходе обсуждения была высказана мысль глав наших государств, что необходимо в короткие сроки сформировать согласованную позицию ОДКБ по той ситуации, которая складывается сейчас в Афганистане и вокруг него. Мы такую работу проведем в ближайшее время. На сессии, которая пройдет 15-16 числа мы будем готовить совместное заявление на уровне министра иностранных дел о ситуации в Афганистане", - заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир