|
19.05.2023 | 19:26
2684

Проведение саммита «Центральная Азия - Китай» в 2025 году запланировано в Казахстане

Главы государств подписали ряд важных документов

Проведение саммита «Центральная Азия - Китай» в 2025 году запланировано в Казахстане Ақорда

Следующий саммит «Центральная Азия - Китай» пройдет в Казахстане в 2025-ом году. Решение было принято на первом собрании этого формата, который состоялся в китайском Сиане. Там Касым-Жомарт Токаев находился с госвизитом. О насыщенной программе главы государства и результатах поездки в КНР, в материале корреспондента Almaty.tv.

В аэропорту помимо официальных лиц казахстанского лидера встречают артисты и счастливые дети. Голубой флаг нашей страны в паре с коммунистическим стягом Поднебесной. Царит атмосфера партнёрства и дружбы. В первый день госвизита Касым-Жомарта Токаева с юбилеем поздравляет Председатель КНР Си Цзиньпин.

- В этот день Вы совершаете свой государственный визит в Китай, что отражает высокий уровень нашего двустороннего сотрудничества и вновь подтверждает Ваши тесные связи с Китаем. Китай и Казахстан открыли новую страницу «золотого 30-летия» китайско-казахских отношений. Нашим странам необходимо развивать традиции дружбы, взаимной поддержки и углублять взаимовыгодное сотрудничество, - сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

После переговоров стороны подписывают 23 стратегических документа. Договоры и меморандумы в разных сферах и направлениях. Один из важнейших – соглашение о взаимном освобождении от визовых требований. Казахстанцы теперь могут находиться месяц в Китае без визы. Как и граждане КНР на территории Казахстана. А в Сиане тем временем стартует строительство казахстанского логистического центра.

- Сухой порт - это крупнейший порт Китая. Сегодня 30 % контейнеров, уходящих через Казахстан в Европу, отправляются отсюда. Новый терминал позволит казахстанским производителям сократить сроки доставки грузов. Это, в свою очередь, сократит бизнес-расходы. В прошлом году объем грузов, проходящих через железнодорожные перевозки, достиг 23 миллионов тонн. Это самый большой показатель в нашей истории, - отметил председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев.

Днем проходят многочисленные встречи с представителями бизнеса. Huawei, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, China National Petroleum. В списке еще ряд известных компаний готовых вкладывать деньги в совместные проекты и создавать в Казахстане рабочие места. Подписано 47 документов, на общую сумму 22 миллиарда долларов. А вечером грандиозное шоу в парке Лотосов. Китай умеет поражать размахом.

Одним из центральных событий госвизита стал саммит в формате «Центральная Азия - Китай». Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан в гостях у восточного соседа. И все настроены на тесное сотрудничество. Перед тем как покинуть Сиань, Глава государства открывает Генеральное консульство.

- Вчера мы с председателем Си Цзиньпином провели очень содержательный разговор. Подписан ряд важных соглашений. Действительно, можно сказать, что эта поездка дала старт золотому 30-летию казахско-китайских отношений, - сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Очередной саммит "Центральная Азия - Китай" запланирован на 2025 год и пройдет он в Казахстане, учитывая все подписанные соглашения и достигнутые договоренности. Показатели по товарообороту, инвестициям и количеству совместных проектов к тому времени вырастут в разы.

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Ринат Утеев - телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир