|
08.02.2022 | 19:29
4336

Рынок "Алтын Орда", повышение зарплат, утильсбор: о чем говорил Президент на заседании Правительства

Расширенное заседание в онлайн-формате началось с подведения итогов за 2021 год

Рынок "Алтын Орда", повышение зарплат, утильсбор: о чем говорил Президент на заседании Правительства Акорда

Касым-Жомарт Токаев распорядился навести порядок на рынке "Алтын орда" в течение двух месяцев. Такое поручение Президент дал акимам Алматы и Алматинской области на расширенном заседании Правительства. Глава государства также высказался о строительстве атомной электростанции, ставках на утильсбор и назвал главную задачу, стоящую перед кабмином - повышение дохода казахстанцев и борьба с бедностью, передает корреспондент Almaty.tv.

Расширенное заседание в онлайн-формате началось с подведения итогов за 2021 год. По словам премьер-министра Алихана Смаилова, темпы экономики выросли на 4%, в то время как инфляция превысила установленный коридор, достигнув 8%. Без того непростую ситуацию обострили январские события. Большой удар пришёлся по МСБ - ущерб превысил 100 миллиардов тенге. Поэтому стабилизация экономики, снижение инфляции и повышение доходов населения - главная задача нового правительства, заявил Президент. Глава государства также отметил, что наша страна остро нуждается в атомной электроэнергии. Напомнив о недавнишнем отключении электричества на юге республики, что в очередной раз подтверждает частичную зависимость от качества работы энергосистемы других государств.

"Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве атомной станции. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия, причем атомная, чистая энергия. Нельзя идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях. Нужно профессионально разъяснять значение атомной энергетики", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Отдельно Президент остановился на утильсборе. В конце февраля будут известны новые ставки на автотранспорт и сельхозтехнику. Речь зашла и о программе льготного автокредитования, на реализацию которой планируется выделить 100 миллиардов тенге. На эти средства казахстанцы смогут приобрести отечественные машины эконом-класса.

"Сразу отмечу, утильсбор будет пересмотрен. Но нужно избегать крайностей. Нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама. Утилизационный или регистрационный сбор - это не самоцель. Главное - повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей. Ожидаю соответствующей реакции от производителей и дистрибьюторов", - заявил Президент. 

Показатели Правительства о якобы росте зарплат казахстанцев Касым-Жомарт Токаев назвал иллюзией. Президент считает, что в последнее время доходы населения увеличились не за счет улучшения экономики, а благодаря социальным трансфертам. Некоторые продолжают жить за счет пособий и пенсий, погрязая в долгах. За пять лет доля трудовых доходов сократилась с 80% до 67%.

"Сегодня почти 1 млн человек имеют доходы ниже прожиточного минимума - абсолютный антирекорд за последнее десятилетие. Это происходит на фоне бодрых рапортов о постоянном росте средних зарплат, доходов на душу населения. В настоящее время по моему поручению разрабатывается программа повышения доходов населения", - подчеркнул Глава государства. 

На заседании также стало известно, что цены на сырой и товарный газ в республике останутся неизменными до 2024 года. Напомним, именно повышение стоимости топлива стало спусковым крючком для январских протестов. 

В завершение выступления Касым-Жомарт Токаев сформулировал принципы, которых должны придерживаться и государство, и бизнес. Это справедливая и понятная госполитика без олигополии и произвола чиновников. А вот на смену мировоззрению компрадоров, временщиков и иждивенцев должна прийти идеология добросовестного труда и справедливого вознаграждения, добавил Президент.

Аянрафи Нарикбаева, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир