|
15.06.2022 | 19:56
3230

Глава государства дал интервью крупному российскому телеканалу

Развернутое интервью телеканалу "Россия-24" Касым-Жомарт Токаев дал перед началом Санкт-Петербургского международного форума

Глава государства дал интервью крупному российскому телеканалу Акорда

В Алматы была попытка государственного переворота и смещения Главы государства с должности. Об этом сегодня в интервью телеканалу "Россия-24" заявил Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что в январе была хорошо срежиссированная акция по насильственному захвату власти. Впервые Глава государства ответил на вопрос о своём трехлетнем президентстве, назвав эти годы непростыми. Прокомментировал Глава государства и результаты прошедшего референдума, будущее Парламента и политическую реформу в нашей стране, передает корреспондент Almaty.tv.

Развернутое интервью российскому телеканалу Касым-Жомарт Токаев дал перед началом Санкт-Петербургского международного форума. В начале беседы он признался, что три года президентства были непростыми: случались катастрофы, настигла пандемия коронавируса - преодолеть все эти испытания помог казахстанский народ. Теперь, сказал Глава государства, Казахстану нужны политические реформы. Необходимо создать такую систему, в которой люди понимали бы, что у них есть будущее, заявил Президент.

"Я создал Межведомственную комиссию по возврату незаконно вывезенных финансовых средств и активов за рубеж. Такие активы вывозились за границу вопреки закону, они должны обрести своего законного владельца. Законным владельцем является народ по нашей Конституции. От имени народа всеми активами управляет государство, естественно, подотчетно", - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

По словам Президента, 30 лет назад было другое понимание успеха экономики. Казахстан был "terra incognita". Однако сейчас, с точки зрения нашей страны, необходимо проводить корректировку договоров с нашими иностранными партнерами, считает Глава государства. Говоря о политических реформах, Касым-Жомарт Токаев дал понять, что изменил свое видение развития Второй Республики.

"Изначально я думал, что нужно действовать по формуле "вначале экономика, потом политика", но она исчерпала себя. Нужно проводить политические преобразования, нужно высвободить гражданскую активность. На это был спрос со стороны общества. Еще в 2019 году мы приступили к разработке Закона "О мирных собраниях", ввели квоту для женщин и провели парламентскую реформу. Референдум - продолжение кампании, которую я начал в 2019 году", - подчеркнул Президент РК. 

Ответил Президент и на вопрос российского журналиста о событиях кровавого января. Глава государства отметил, что вначале митинги носили мирный характер, пока в ситуацию не вмешались бандиты. Самый большой урон понес Алматы, напомнил Касым-Жомарт Токаев. Добавив, что мегаполис в те дни превратился в зону боевых действий. Порядка трех тысяч единиц оружия похищены, сожжены акимат и Резиденция президента; погибли простые люди, военные и полицейские. По словам Главы государства, многих людей - участников беспорядков - отпустили, проявив милосердие.

"Целью переворота является приход к власти совершенно других людей. Что касается меня, я все эти дни находился в Резиденции президента (в столице - прим.ред.) и никуда не уезжал, естественно, ночевал здесь. С самого начала мною было заявлено, что я не собираюсь покидать столицу. Мне предлагали некоторые "товарищи" покинуть страну вертолетом или самолетом", - рассказал Касым-Жомарт Токаев. 

Развеял Президент и слухи о том, что Казахстан собирается выйти из Евразийского экономического союза. Глава государства уверенно заявил, что наша страна - активный член ОДКБ. Потому и все экономические договоренности между Россией и Казахстаном остаются в силе.

"Санкции есть санкции, и нарушать их мы не собираемся. Мы получаем уведомление в случае, если будут нарушены санкции, поступят, так называемые, вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики. Поэтому идет деликатная работа, которую я мог бы назвать "прохождение между Сциллой и Харибдой", - заверил Президент. 

Что касается языковой политики в Казахстане, то, по словам Президента, сейчас в стране идет спрос на образование на казахском языке. Однако позиции русского языка сохраняются. Глава государства предложил открыть филиалы российских вузов в Казахстане. Молодежь должна получить техническое образование и быть конкурентной в мире. Подытоживая беседу, Президент подчеркнул, что все евразийцы должны держаться вместе - в этом, как он выразился, его глубокое убеждение.

Мира Альжанова, Ринат Утеев, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир