|
08.06.2023 | 20:28
3532

Какие вопросы обсудили сегодня на Международном форуме Астана

В нем участвует около 400 участников из 40 стран мира

Какие вопросы обсудили сегодня на Международном форуме Астана Almaty.tv


Евросоюз, Китай, Россия и Америка наиболее крупные инвесторы в агросфере Казахстана. Об этом стало известно на Международном Астанинском форуме с участием президентов Казахстана и Кыргызстана. Глобальная диалоговая площадка для решения актуальных проблем собрала свыше 400 делегатов из 40 стран мира. Речь зашла о производстве сельхозпродукции в нашей стране, которую планируют увеличить, а также проблеме нехватки водных ресурсов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Вопрос водных ресурсов на форуме поднял президент Касым-Жомарт Токаев. По его словам, к 2050 году уровень в Амударье и Сырдарье снизится на 15%. Чтобы предотвратить катастрофу в регионе Глава государства призывает выделять больше денег на поддержку Международного фонда спасения Арала.

- Центральная Азия – это регион, где водная безопасность может быть достигнута только путем тесного сотрудничества и эффективно подобранных совместных мер. Для обсуждения этих и других вопросов, связанных с климатом в регионе, я предлагаю создать проектный офис стран Центральной Азии в Алматы и провести Региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и других международных организаций, - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Проблемы экологии и изменения климата напрямую влияют на сельское хозяйство и продбезопасность. Астанинский форум - это возможность наладить контакты и договориться о выгодных проектах. Активное участие на диалоговой площадке принимает министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. По его словам, самые большие инвестиции в казахстанский агробизнес вливают Евросоюз, Китай, США и Россия. Теперь и Катар намерен построить завод по переработке зерна. Есть далеко идущие планы по экспорту.

- Мы продолжим экспорт рыбной продукции в страны Евросоюза и начали проработку вопроса поставок меда. В Казахстане очень хороший мед, о котором в странах Евросоюза знают. Наша задача сейчас наращивать нашу продукцию. Качественную продукцию, чтобы она и в Китай попадала и в Евросоюз попадала. Наша задача, как Минсельхоза, открыть рынки, чтобы качественная наша продукция была на сопредельных рынках, - сказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Международный Астанинский форум собрал порядка 400 участников из 40 стран мира. Обсуждение глобальных тем продолжится завтра.

Даля Насипова, Данир Омар, Ринат Утеев - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Токаев: этот форум соответствует культуре и истории великой евразийской степи

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир