|
27.10.2022 | 19:43
3199

В Казахстане создадут центр по производству и распределению "зеленого" водорода

Между Евросоюзом и нашим государством подписано соглашение об инвестициях

В Казахстане создадут центр по производству и распределению "зеленого" водорода Almaty.tv

Казахстан и Европейский союз пописали соглашение об инвестициях для создания центра по производству и распределению «зеленого» водорода. Документ подписан в рамках официального визита Президента Европейского Совета Шарля Мишеля, передает корреспондент Almaty.tv.

Инвестор планирует производить экологически чистое топливо в Мангистауской области. Там предполагается строительство опреснительного завода мощностью 255 тысяч кубометров в день.  И станции возобновляемых источников энергии на 40 гигаватт. Все это позволит создать 3,5 тысячи рабочих мест во время строительства. Также сегодня состоялись переговоры, после которых президенты приняли участие в брифинге. Касым-Жомарт Токаев отметил, что За 8 месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом увечился на 43 % и составил 26 миллиардов долларов.

"Мы учли большой потенциал сотрудничества между Казахстаном и ЕС в таких направлениях, как транспортировка важнейших видов сырья и «зеленая» энергетика. Кроме того, отмечена важность развития международных транспортных маршрутов в целях обеспечения глобальной цепочки поставок товаров. Это особенно актуально в нынешних геополитических условиях", - сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Также сегодня состоялась встреча Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета. В Астану прибыли лидеры Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и представитель Туркменистана. За круглым столом Касым-Жомарт Токаев отметил стремление стран расширять взаимодействие в политической, экономической и гуманитарной сферах. В завершение встречи участники отметили потенциал сотрудничества в области управления границами и безопасности, совместной борьбе с терроризмом, транснациональной организованной преступностью и других областях.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир