|
24.04.2020 | 19:45
6232

Необходимо запустить программу для восстановления экономики – Н. Назарбаев

Первый президент страны сегодня провёл заседание Совета безопасности по вопросам антикризисных мер в условиях пандемии

Необходимо запустить программу для восстановления экономики – Н. Назарбаев elbasy.kz

В Казахстане необходимо запустить программу для восстановления экономики и посткризисного развития. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Первый президент страны сегодня провёл заседание Совета безопасности по вопросам антикризисных мер в условиях пандемии. По мнению Елбасы, в непростой для республики ситуации в приоритете должны быть самодостаточность, расчет на собственные ресурсы, надежность производственных и финансовых сфер. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что неэффективные сектора экономики исчезнут и сейчас происходит слом старой модели.

«Предыдущие годы мы вели серьезную работу, чтобы уйти от зависимости от сырьевых ресурсов. Поэтому были разработаны все основные программы развития - индустриализации, малого и среднего бизнеса, инфраструктуры, агропромышленного комплекса, социальные программы. Под них выделялись большие ресурсы. Мы накопили значительный объем средств в Национальном фонде. Он сейчас спасает страну в период кризиса, и не в первый раз. Но он не беспредельный, надо его использовать экономно и в крайних случаях», - обратился Нурсултан Назарбаев.

Он отметил важность реализации комплекса антикризисных мер и контроля целевого использования выделенных средств, которые предназначены для поддержки бизнеса и населения. Всем управленцам: от сельского акима до члена Правительства, следует работать исключительно на результат, в частности, восстановить экономику, снизить безработицу, обеспечить людей продовольствием и всем необходимым, добавил Елбасы.

«Я уверен, мы победим и этот кризис. Акимы, министры несут персональную ответственность. Правительство должно обеспечить контроль за эффективной реализацией всех госпрограмм и антикризисных мероприятий. Обращаюсь ко всему нашему народу, поддержать принимаемые меры, проявить единство, сплоченность и дисциплину. Все, что делается, делается во благо казахстанцев», - сказал Н. Назарбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир