|
27.02.2019 | 20:18
5000

На повышение уровня благосостояния казахстанцев выделят деньги из Нацфонда

Такое решение принял Нурсултан Назарбаев на XVIII Съезде партии "Нур Отан"

На повышение уровня благосостояния казахстанцев выделят деньги из Нацфонда

Повышение соцвыплат и зарплат ожидает казахстанцев с 1 июля 2019 года. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев на очередной встрече с однопартийцами в Астане, передает корреспондент Almaty.tv Ильзат Акчурин.

Речь президента на Съезде длилась около часа. В основном, Елбасы говорил о насущных социальных проблемах. Решать их предстоит министрам и акимам. Руку помощи протянут многодетным мамам. Им теперь будут выплачивать по 21 тысячи тенге за каждого ребёнка. Почти на 30 тысяч тенге повысятся и другие соцвыплаты. На 30% больше начнут получать родители, воспитывающие детей с инвалидностью. На эти цели государство выделит 300 миллиардов тенге.

«Мы должны не снижать расходы на развитие и помогать нуждающимся. В текущем году на социальную сферу направлено более 45% от всех расходов республиканского бюджета. В то же время у нас обозначились определенные диспропорции и ряд проблемных точек в социальном блоке. В этой связи я принял решение о выделении средств из Национального фонда на повышение качества жизни и благосостояния наших граждан. Правительство должно правильно администрировать расходы, выделяемые на эти цели», - отметил глава государства.  

Счастливы вместе, по мнению президента, казахстанские семьи будут если обзаведутся жильём. Нурсултан Назарбаев инициировал льготные жилищные займы под 2-3% годовых. По стране возведут 40 тысяч арендных квартир по программе «Нурлы жер» для малообеспеченных семей. Ежегодно в строительство будут вкладывать по 50 миллиардов тенге. Реформы в образовании тоже неизбежны. Каждому региону нужен свой ведущий университет и колледж, который подарит своим выпускникам знания и обеспечит работой, сказал президент. А вот о здоровье казахстанцы должны позаботиться сами, государство же готово в этом помогать.

«Отечественной медицине, прежде всего, необходимо ориентироваться на профилактику и стимулирование здорового образа жизни. Расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60 процентов от общего объема финансирования здравоохранения. Дополнительно выделить на развитие сферы здравоохранения порядка 120 миллиардов тенге», - озвучил Н. Назарбаев.

Города и регионы должны идти слаженным строем, не отставая друг от друга, уверен президент. Сейчас заметен большой разрыв между отдельными областями, например, по качеству дорог. Президент напомнил, что в стране построили и реконструировали 14 тысяч километров автомобильных трасс. Пришла пора асфальтировать районы и сёла.

«Поручаю дополнительно выделить на эти цели 350 миллиардов тенге. Данные меры к 2025 году улучшат состояние 95 процентов автодорог областного и районного значения. Все объекты региональной транспортной инфраструктуры, в том числе, аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы», - сказал глава государства.

О поддержке многодетных малообеспеченных семей говорил сегодня и аким Алматы.

Ранее Бауыржан Байбек в ходе ежегодной отчетной встречи с населением представил комплексную городскую программу «Бақытты отбасы», которая включает 13 конкретных мер по 7 направлениям. Среди них - льготная ипотека, переобучение и трудоустройство, стипендии и бесплатные детские сады, а также повышение единовременных выплат из местного бюджета.

«Вчера мы решением партийного филиала Алматы начали реализацию проекта "Бақытты отбасы" (Счастливая семья) с учетом предложений, собранных в ходе неоднократных встреч с многодетными матерями. Разработан план по поддержке многодетных семей, по обеспечению занятости. В Алматы 1200 многодетных семей имеют возможность получить облегченную ипотеку. В целом будет охвачено порядка 7 000 семей», - заявил аким Алматы, председатель АГФ партии «Нұр Отан».

Кроме того, появится мониторинговый комитет при президенте. Каждому министру придется ежеквартально отчитываться о проделанной работе. А вот акимам - чаще видеться с жителями. Партийцы будут за этим следить. На амбициозные планы потратят два триллиона тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир