|
20.06.2023 | 19:52
3388

Парламент утвердил отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета

Предложено ужесточить ответственность госорганов

Парламент утвердил отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета Almaty.tv

Парламент утвердил отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета за 2022 год. Хотя, далеко не все депутаты его приняли. Фракции партий Акжол и Общенациональной социал-демократической партии проголосовали против. Сегодня в Астане состоялось совместное заседание палат, которое длилось несколько часов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Всё началось с доклада главного финансиста страны. Ерулан Жамаубаев начал с того, что 2022 постпандемийный год был годом оживления экономики после кризиса. Рост ВВП составил более 3%. Однако освоен бюджет лишь на 98,5%. Одним из главных замечаний Высшей аудиторской палаты в адрес Минфина стали выпадающие доходы бюджета за счет налоговых льгот.

- Стоит отметить, что многие из этих налоговых льгот являются стандартными и соответствуют общемировой практике. Тем не менее, рекомендации Высшей аудиторской палаты, по определению, оптимизации и мониторингу налоговых льгот будут учтены в работе Правительства. Некоторые из них в рамках разработки нового Налогового кодекса, - сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

В целом, все замечания в отчёте аудиторской палаты глава Минфина обещал исправить. Он подробно рассказал какие меры уже начали предпринимать в ведомстве. Большинство выступающих депутатов раскритиковали недоработки, но в итоге проголосовали за принятие исполненного бюджета. Исключения составили фракции Ақ жол и ОСДП.

- Например, Высшая аудиторская палата отчитывается, что за 2022 год было выявлено нарушений на сумму 238 миллиардов тенге. В правоохранительные органы было передано 482 материала. Принимая отчёт аудиторской палаты с такими данными, невозможно согласиться с отчётом Правительства об исполнении бюджета, - заявил депутат Мажилиса Парламента РК Асхат Рахимжанов.

Для того, чтобы задачи, которые изначально стоят перед Правительством исполнялись, председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова предлагает ужесточить ответственность госорганов за недостижение показателей.

- По примеру 22-го года за то, что государство потеряло бюджет - 5, 5 миллиардов тенге, мы кого-то оштрафуем на 345 тысяч. Поэтому я говорю, что ответственность должна коррелироваться с потерями, - отметила председатель Высшей аудиторской палаты РК Наталья Годунова.

Не обошли вниманием сегодня и Нацфонд. Министр финансов пообещал, что размеры сумм, которыми пополняется республиканский бюджет из Нацфонда, будут сокращаться.

Даля Насипова - телеканал «Алматы»

Читайте также: Доходы бюджета мегаполиса по итогам 2022 года выросли на 42%

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир