|
29.08.2019 | 19:53
2890

Концерт в честь Дня Конституции прошел в Алматы

Концерт в честь Дня Конституции прошел в Алматы

В Алматы сегодня начали отмечать День конституции Казахстана. С утра в районах города прошли торжества по случаю 24-ой годовщины со дня принятия основного закона страны. Главное мероприятие - концерт с участием Бакытжана Сагинтаева состоялся во дворце Республики, передает корреспондент Almaty.tv.

Именно здесь, вот в этом здании 24 года назад 30 августа приняли Конституцию Независимого Казахстана. За утверждение основного закона страны тогда проголосовало 7 миллионов человек. О том, как зарождался документ, который впоследствии станет высшей юридической силой, и какую роль в этом сыграли решения Нурсултана Назарбаева - озвучил Бакытжан Сагинтаев. По словам акима, под руководством Елбасы наша страна прошла большой путь через кризисы, и главное без гражданских войн и столкновений, стабильно развиваясь и пробивая путь к процветанию.

«Впервые в истории нашей страны самому народу была предоставлена возможность сделать выбор. Идти по пути дальнейших преобразований, по пути прогресса, построений свободы и общества.  Или по-прежнему биться в тисках между прошлым и будущим. И народ однозначно ответил «да», - говорил сам Назарбаев.  

Принятие Конституции и позволило перейти Казахстану к рыночной экономике. Появились условия для создания партий, НПО и независимых СМИ. Появилась Ассамблея Народа Казахстана. Ведь опираясь на юридическую силу главного закона, все этносы проживают в мире и согласии - добавил аким Бакытжан Сагинтаев.

«Сегодня, на новом этапе развития государства, под руководством Президента Касым-Жомарта Кемеловича Токаева мы продолжаем путь развития по казахстанской модели - «Модели Н.Назарбаева».  В своей предвыборной программе «Благополучие для всех. Преемственность. Справедливость. Прогресс» глава государства поставил грандиозные по своему масштабу общенациональные задачи. Предстоит колоссальная работа. И суть ее заключается по большому счету в том, чтобы ещё больше раскрыть потенциал Конституции Республики Казахстан. Касается это и нашего города», - озвучил глава города.

После выступления акима состоялся грандиозный концерт с участием звёзд казахстанской эстрады. Своим присутствием публику порадовали Роза Рымбаева, Талгат Кузембаев, Али Окапов, Кайрат Нуртас, а также солисты оркестра «Отырар Сазы».

Рашит Ильясов, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир