|
22.07.2020 | 00:02
5840

Казахстан впрок закупается медицинским оборудованием - заседание кабмина

Ежесуточный прирост заражения снизился почти в два раза, а количество выздоровевших выросло до 60 процентов

Казахстан впрок закупается медицинским оборудованием - заседание кабмина primeminister.kz

К ПЦР-тестированию привлекут ветеринарные лаборатории в регионах Казахстана. Об этом на заседании правительства сообщил глава Минздрава Алексей Цой. По его словам, эта мера позволит увеличить мощности исследований на COVID-19 до 40 тысяч в сутки. А вот для решения вопроса с дефицитом лекарств в стране формируется месячный запас препаратов. Также   появится республиканский стабилизационный фонд на базе «СК-Фармация». Что еще предпринимает кабмин в условиях пандемии коронавируса, расскажет корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Спустя две недели после продления локдауна с передовой поступают всё более позитивные сводки. Ежесуточный прирост заражения снизился почти в два раза, а количество выздоровевших выросло до 60 процентов. Но ковид оттого и называют коварным, что ситуация может измениться в любой момент. Плановую госпитализацию никто не отменял. Сегодня министр здравоохранения представил проект документа.

«Проект плана предусматривает два этапа возобновления плановой медицинской помощи в зависимости от узкопрофильности оказания услуг населению и от степени задействованности в борьбе с COVID-19. При занятости койки стационаров менее 50% после соответствующей дезобработки планируется открыть профильные и плановые койки на 50% при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований», - сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Тем временем, Казахстан впрок закупается медицинским оборудованием. Для районных больниц планируют приобрести порядка 50 рентген-аппаратов. А для инфекционных и провизорных стационаров свыше 4 тысяч аппаратов ИВЛ. По прогнозам Минздрава, на борьбу с коронавирусом понадобится дополнительно 42 миллиарда тенге. Эти средства необходимы на открытие дополнительных ПЦР-лабораторий, в том числе в региональных ветклиниках, и оплату услуг персонала, привлеченного к исследованиям.

«Акиматам поручаю проработать эффективную логистику доставки анализов в лаборатории регионов. В срочном порядке решить вопрос оснащения регионов передвижными диагностическими комплексами, районных больниц - цифровыми рентген-аппаратами отечественного производства», - сказал премьер-министр Аскар Мамин.

Подводя итоги заседания, глава кабмина поручил до конца июля обеспечить все регионы лекарствами в полном объеме, сформировать в стабфондах необходимые запасы препаратов и медицинских изделий. Сейчас главное, подчеркнул Мамин, это добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости.  

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир