|
13.10.2022 | 20:14
2798

В Астане завершился саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Организация объединяет 28 стран

В Астане завершился саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Almaty.tv

Представители этих государств сегодня обсуждали вопросы, затрагивающие всё мировое сообщество. В столицу Казахстана прибыли главы 11 стран. Среди них Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин, Александр Лукашенко, Садыр Жаппаров, Шавкат Мерзиёев и другие лидеры, передает корреспондент Almaty.tv. 


Сегодня не обошлось без громких заявлений. Открывший заседание глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что будущее за Азиатским регионом. Именно Азия стала признанным мировым экономическим лидером по номинальному ВВП и паритету покупательной способности. А в современных реалиях все страны должны вернуться к открытому диалогу.

«Сегодня мы живем в условиях беспрецедентного геополитического шторма и нарастающего кризиса мировой экономики. Это явление уже названо «глобальной дисфункцией». С момента проведения предыдущего саммита СВМДА в 2019 году мировое сообщество пережило тяжелые испытания, негативные последствия которых продолжают оказывать воздействие на глобальное развитие», - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Не остался в стороне от геополитики и президент Турции Реджеп Тайип Эрдрган. Он призвал к дипломатическому решению украинского кризиса.  И заявил, что последствия военного конфликта наблюдаются, как в региональном, так и в глобальном масштабе. Также турецкий лидер отметил роль своей страны  и ООН в урегулировании конфликта между Россией и Украиной.

«Нет победителей в войне и нет побежденного в справедливом мире. С другой стороны, наши интенсивные усилия с ООН по ликвидации негативных последствий войны получили признание во всем мире. Наша цель - сохранить набранный темп, несмотря на все трудности, и как можно скорее остановить кровопролитие», - отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В свою очередь президент России, Владимир Путин сказал, что основной угрозой для региона, по прежнему, является Афганистан. И предложил коллегам активнее противостоять терроризму.

«Приглашаем все азиатские страны к более тесному сотрудничеству с учрежденным по инициативе России международным банком данных для противодействия терроризму», - сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Саммит длился больше трех часов. Также сегодня в Астане проходят двусторонние встречи. Президенты разных стран ведут друг с другом  переговоры. И столица Казахстана, в очередной раз, стала диалоговой площадкой. Завтра здесь пройдет заседание Совета глав СНГ.

Даля Насипова, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир