|
01.09.2023 | 21:24
2618

У Казахстана есть все возможности, чтобы добиться энергетической независимости

Эксперты обсудили инициативы Главы государства

У Казахстана есть все возможности, чтобы добиться энергетической независимости podolyaka.ru

Такое мнение высказал доктор технических наук, член Общественного совета Алматы Борис Джапаров. По его словам, поручение Главы государства не импортировать энергоресурсы из соседних стран, вполне актуально и целесообразно, учитывая весомую роль нашего государства в добыче основного сырья для атомной энергетики, - передает корреспондент Almaty.tv.

- То, что связано с водородной генерацией, использование возобновляемых источников энергии и т.д. На что Казахстан, конечно, очень богат и при умелом подходе  Казахстан может решить свои вопросы по энергетической безопасности, в указанные Президентом сроки. Надежда и вера в то, что экономическое развитие Казахстана не за горами и что наша молодежь будет активно в этом процессе участвовать и пользоваться благами - я только укрепился в своей вере, - отметил доктор технических наук, профессор Борис Джапаров.

Сегодня же Глава государства высказался о казахстанцах, желающих занимать высокие посты. По словам Президента, у многих чиновников имеются амбиции, но нет соответствующей квалификации. Касым-Жомарт Токаев поручил обратить внимание на подготовку качественных специалистов, задействовав, при этом, кадровый потенциал политических партий. В связи с этим видные учёные особо отметили необходимость повышения роли науки, как индикатора квалифицированности госслужащих.

- У акимов, министров есть KPI. Это коэффициент полезных действий. Там есть все - вода, продовольствие, но нет науки. Вот, Касым-Жомарт Токаев сегодня говорит, что есть области, там есть университеты. Но там тоже должна быть наука. Они должны заниматься исследованиями. Ими должны заниматься местные власти. Поэтому у акимов должен быть KPI–наука. Если у тебя наука провалена, если достижений нет, внедрений нет - значит отвечаешь ты – аким, - сообщил академик Национальной академии наук РК Аскар Джумадильдаев.

Читайте также: Судьбу строительства АЭС в стране решат казахстанцы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир