|
14.10.2022 | 22:55
2252

В Астане прошел саммит «Центральная Азия – Россия»

Совещание началось после заседания Совета глав государств СНГ

В Астане прошел саммит «Центральная Азия – Россия» Almaty.tv.

Насыщенный на международные встречи день сегодня выдался в Астане. В столице прошло заседание Совета глав государств СНГ сначала в узком, а потом и в расширенном составе. Президенты стран содружества наметили главные приоритеты развития. После состоялся саммит «Центральная Азия - Россия». Помимо Казахстана и России, в нём приняли участие Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, передает корреспондент Almaty.tv. 


В первой половине дня Президенты 9 стран СНГ провели заседание Совета в узком кругу. Сразу после него началось совещание в расширенном составе. Отметим, что участники стран содружества собрались впервые после пандемии. Среди них не было Украины и Молдовы, которые также в составе СНГ. Страны подписали несколько международных договоров. Отдельное внимание уделили взаимодействию в области безопасности. И утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на предстоящие два года. Страны также намерены укреплять культурные и экономические связи.

«В целях углубления торгово-экономического сотрудничества на пространстве СНГ, принято решение об активизации работы над проектом соглашения о свободной торговле, услугами, учреждение деятельности, осуществление инвестиций», - сказал министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

В рамках прошедшей встречи, Касым-Жомарт Токаев выдвинул инициативу по продвижению русского языка. И, предложил создать соответствующую международную структуру на подобии ООН с использованием опыта франкофонии. В следующем году председательствовать в СНГ будет Кыргызстан. Следующая встреча должна пройти в Бишкеке в 2023 году. А вот 2024 год, в рамках организации, объявлен годом волонтерского движения.

«Главы делегаций провели, на мой взгляд, очень полезную дискуссию по широкому спектру многопланового взаимодействия в рамках СНГ, а также по международной повестке дня. Высказанные при этом конструктивные предложения, наряду с рассмотренными документами, несомненно, послужат дальнейшему развитию и совершенствованию сотрудничества на пространстве СНГ, что, безусловно, отвечает нашим общим целям», - отметил Глава государства.

Завершил насыщенный пятничный день Саммит «Центральная Азия-Россия». Одной из главных тем и на этой встрече стала опять-таки безопасность в регионе. Президент Казахстана сказал, что неурегулированность границ, между отдельными странами - служит дестабилизирующим фактором. И, утверждение этих границ нужно проводить, соблюдая принципы международного права и Устава ООН.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал "Алматы", Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир