|
21.10.2020 | 23:12
4471

Казахстанские партии готовы к предстоящим выборам в Парламент

По решению Президента страны представлены три существенных нововведения

Казахстанские партии готовы к предстоящим выборам в Парламент Almaty.tv

Казахстанские партии готовы к предстоящим выборам в Парламент. В этом году по решению Президента страны представлены три существенных нововведения по примеру международного опыта. Они позволят открыто провести выборы и в последующем предоставят дополнительные возможности для укрепления деятельности различных партий, говорят представители политических сил, передает корреспондент Almaty.tv.

"Очень важно введение института парламентской оппозиции. Теперь на парламентских собраниях нельзя будет выключать микрофон или перебивать спикера на слушаниях - это оживит дискуссии. Это очень хорошие новости. А вот по поводу того, что введена 30% квота в партийных списках для женщин и молодежи, у нас во фракции 40% составляют женщины. Это обеспечено без всяких квот", - отметил председатель демократической партии Казахстана "Ак Жол", депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев. 

Нововведения, которые озвучил Глава государства в своем обращении, целиком поддерживают и представители партии "Ауыл".

"Надеемся, что эти изменения будут способствовать формированию многопартийного Парламента. Ведь это новый этап модернизации политической системы нашего государства", - заявил председатель народно-демократической партии "Ауыл" Али Бектаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир