|
26.03.2019 | 11:50
3667

Переименование столицы: дополнительного финансирования не потребуется - Смаилов

Вывески на улицах города будут менять постепенно

Переименование столицы: дополнительного финансирования не потребуется - Смаилов Известия

Первый заместитель премьер-Министра Алихан Смаилов прокомментировал процесс замены вывесок в столице Казахстана в связи с переименованием Астаны в Нур-Султан, передает МИА «Казинформ».

«Недавно был принят Закон по переименованию нашей столицы в город Нур-Султан. В этой связи каких-то дополнительных денег из республиканского или местного бюджетов не предусматривается. Что касается центральных госорганов, то для замены вывесок на всех зданиях, которые находятся на территории города Нур-Султан, потребуются средства в рамках текущего финансирования, то есть в рамках ежегодного содержания госорганов», - сказал Алихан Смаилов на пресс-конференции в Правительстве. 

Что касается документации в госорганах, то, по словам первого вице-премьера, электронный документооборот позволит обойтись также без дополнительных расходов. 

«Надо учитывать, что наши госорганы перешли на электронный документооборот, поэтому каких-то существенных расходов на печатание бланков не потребуется. Данные расходы осуществляются в пределах ежегодно выделяемых средств. Дополнительных расходов на нормативно-правовые акты не потребуется», - отметил он.

По словам Алихана Смаилова, вывески на улицах города будут менять постепенно, начиная с основных. 

«Я вчера разговаривал с акимом города. Он пояснил, что в целом на замену устаревших вывесок и указателей по городу ежегодно предусматривается в местном бюджете 40 млн тенге. То есть это текущие расходы, в рамках которого они планируют постепенно, раз за разом, поменять эти вывески и указатели. Начинать с основных, которые при въезде в город, и уже затем поэтапно заменять в других необходимых местах. Каких-либо дополнительных средств они выделять не планируют», - заключил он.

Напомним, указом главы государства Касым-Жомарта Токаева Астана, столица республики, переименована в город Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир