Недра - это национальное достояние - Касым-Жомарт Токаев

Президент поручил создать открытую базу данных геологической информации

Недра - это национальное достояние - Касым-Жомарт Токаев nedra.kz

Впервые за 10 лет индустриализации в Казахстане за 2020 год вклад обрабатывающей промышленности в развитии экономики превысил долю горнодобывающей отрасли. Об этом заявил в среду, 1 сентября, Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время своего ежегодного Послания народу страны и поручил к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающую промышленность в 1,5 раза до 24 млрд долларов, а производительность труда на 30%, передает корреспондент Almaty.tv.

"Разрабатываемый Закон о промышленной политике должен дать ответы на вопросы, стоящие перед обрабатывающим сектором, один из них - проблема доступа к сырью. Требуется внедрить простое правило: цена сырьевых товаров для отечественной промышленности должна быть доступной, а объем достаточным", - указал Президент, добавив, что до конца года Правительство должно найти оптимальный вариант решения этой важной задачи. 

При этом он отметил: "Нужно иметь ввиду, что ресурсный потенциал нашей страны полностью не раскрыт. Геологическая изученность остается на низком уровне. Необходимо расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации". 

Для этого на базе подведомственных организаций следуют создать эффективную национальную геологическую службу, указал Токаев. 

"Данная организация не должна стать монополистом, которая решает кого и как допустить к недрам. Ее роль заключается в комплексной и сервисной поддержке инвесторов. Отрасль недропользования нуждается в новом импульсе, особенно в части геологоразведки и комплексного изучения недр. Создать открытую базу данных геологической информации. Обеспечить к ней доступ инвесторов. Недра - это национальное достояние. Решение о доступе к ним путем кулуарных обсуждений в тиши кабинетов должно быть поставлено вне закона. Соответствующие органы обеспечат контроль по данному вопросу", - подчеркнул Президент Касым-Жомарт Токаев.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир