Вопрос о строительстве АЭС нужно решить при помощи референдума - Токаев

Развитие атомной энергетики - особо важный экономический и политический вопрос

Вопрос о строительстве АЭС нужно решить при помощи референдума - Токаев pixabay

Вопрос о том, строить ли атомную станцию в Казахстане, следует решить при помощи общенационального референдума. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает Almaty.tv со ссылкой Zakon.kz.

Как подчеркнул глава государства в своем Послании народу Казахстана, развитие атомной энергетики стало особо важным экономическим и политическим вопросом.

- Вы знаете, что существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, Казахстану как крупнейшему производителю урана в мире надлежит иметь собственную атомную генерацию. Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой, у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций. И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского ядерного полигона. Нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу, – отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в 2019 году в своей предвыборной программе пообещал проводить референдумы по наиболее важным стратегическим проблемам. К таким вопросам относится и строительство АЭС.

- Строительство или отказ от возведения АЭС – это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее.

Читайте также: Токаев назвал принципы нового экономического курса страны

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир