О доступности объектов культуры для жителей Алматы

Ежегодно в Алматы проводится около 100 крупных культурно-массовых мероприятий в формате оpen-air

О доступности объектов культуры для жителей Алматы пресс-служба акима Алматы

Президентом РК К.-Ж. Токаевым в Послании «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» был сделан акцент на развитии культуры. О том, как в Алматы реализуются задачи по совершенствованию культурной инфраструктуры, на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления культуры мегаполиса Гани Майлибаев, - передает Almaty.tv.

Спикер отметил, что Глава государства в своем выступлении поставил масштабные задачи перед сферой культуры, особо отметив ее талантливых представителей, роль интеллигенции в развитии страны.

Руководитель ведомства подчеркнул, что акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым в рамках Стратегии «Алматы-2050» поставлена задача вовлечения жителей в культурную жизнь города и повышение доступа к культурным ценностям.

«Для решения поставленных задач нами осуществляются следующие три крупные инициативы. Во-первых, необходимо сделать объекты культуры города максимально доступными для всех жителей. Во-вторых, мы осуществляем поддержку традиционной народной культуры. И в-третьих, занимаемся продвижением продуктов на мировой культурный рынок», - сообщил в своем выступлении Г. Майлибаев.

Добавим, что в своем Послании К.-Ж. Токаев подчеркнул, что работникам сферы культуры со следующего года будет увеличена зарплата, а также будут предоставлены социальные льготы, которые уже действуют в сферах образования и здравоохранения.

Г. Майлибаев отметил, что культура является основой патриотизма алматинцев. Именно поэтому мегаполис известен всему миру и является членом сети креативных городов ЮНЕСКО. Ежегодно в Алматы проводится около 100 крупных культурно-массовых мероприятий в формате оpen-air. Даже в режиме пандемии эта сфера продолжает развиваться.

Культурная инфраструктура Алматы представлена 160 объектами и организациями культуры.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир