Внеочередные президентские выборы могут пройти до конца этого года

Мандат руководителя страны ограничат одним сроком на 7 лет

Внеочередные президентские выборы могут пройти до конца этого года Almaty.tv

Внеочередные президентские выборы могут пройти до конца этого года, а парламентские - в начале следующего. Об этом объявил Касым-Жомарт Токаев во время выступления с Посланием народу Казахстана. При этом, Глава государства заявил о готовности сократить срок своих полномочий и желании баллотироваться. Он также сделал ряд других важных политических заявлений. О том как на новые инициативы Президента отреагировали депутаты и члены правительства, рассказала корреспондент Almaty.tv. 

Самой новости о досрочных президентских и парламентских выборах многие были удивлены. Касым-Жомарт Токаев предложил переизбрать главу государства уже этой осенью, а вот депутатов парламента в начале следующего года. При этом, он с уверенностью заявил о готовности сократить срок своих полномочий и желании баллотироваться. Добавив, что на пути построения "Нового Казахстана" необходимо заручиться новым мандатом доверия населения. К слову, ещё одна инициатива - избирать президента сроком на 7 лет без права баллотироваться на второй срок.

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы. Я также много размышлял и пришел к выводу, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность сроков полномочий президента. Предлагаю ограничить мандат президента одним сроком продолжительностью 7 лет. Но переизбрание запрещено», - сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.  

Озвучивая предложение о проведении досрочных выборов в Парламент и маслихаты в первой половине 2023 года, президент напомнил, что ранее были упрощены условия регистрации партий. Все это, сказал Глава государства, нужно для того, чтобы усилить политическую  конкуренцию и обновить депутатский корпус с сильными и эффективными лидерами.

«В рамках политической модернизации в нашей стране центральное место занимает развитие парламентаризма. Обновленная Конституция задает совершенно новые стандарты политической системы с честными и открытыми правилами игры. Процедуры регистрации политических партий уже значительно упрощены. Заработают новые механизмы формирования Парламента и маслихатов по партийным спискам и одномандатным округам», - добавил Глава государства.

Впрочем, говорил более часа президент не только о предстоящих политических событиях, но и существующих проблемах. Правительству Касым-Жомарт Токаев сделал замечание по поводу регулярного дефицита топлива и сахара, а также других товаров, таких как битум. Предупредив, что в случае повторения ошибок - последуют кадровые решения. В целом. Глава государства отметил, что все предпринимаемые шаги должны наполнить Формулу - сильный президент - влиятельный парламент - подотчётное правительство. Подытоживая своё выступление - он добавил, что построение справедливого Казахстана только начинается и саботажу места не будет.

Даля Насипова, телеканал «Алматы», Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир