Как подготовились в алматинских школах к новому учебному году

1 сентября аким мегаполиса посетил образовательные заведения города

С 2022 года года зарплата учителей поднимется на 25 процентов. Об этом в своем Послании народу Казахстана говорил Глава государства. Тем временем в Алматы идет активное строительство образовательных  учреждений. В этом году в городе возведут восемь государственных школ и 17 корпусов. В День знаний аким города Бакытжан Сагинтаев посетил учебные заведения и ознакомился с их подготовкой к новому учебному году.  Корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева с подробностями.

В последние годы в учебных заведениях стали вновь популярными дебаты. Ученики  алматинской общеобразовательной школы № 180 часто дискутируют на государственном языке. По мнению директора, это помогает детям расширить кругозор и аргументированно отстаивать свою позицию. Накануне свидетелем жарких дискуссий стал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.

"У нас дебаты проходят в американском и британском форматах. Мы делимся на 2 фракции и дискутируем на различные темы. Например, о достижениях Казахстана за годы Независимости или о необходимости ношении школьной формы", - сказала ученица городской общеобразовательной школы №180 Амина Омирбекова.

Школа, где обучаются свыше трех тысяч восьмисот учеников, охватывает большую часть детей микрорайона Саялы. Многие школьники из многодетных семей.

"На основе заявления родителей в нашей школе 15 классов обучаются в онлайн формате. Мы понимаем их обеспокоенность здоровьем детей во время пандемии. К тому же, обучение из дома позволяет нам не садить более 25-ти учеников в одном кабинете", - заметила директор общеобразовательной школы №180 Ляззат Даулетбек.

Помимо дебатов в школе прививают детям любовь к чтению. Здесь открылась новая библиотека с комфортным читальным залом, где хранятся около 6-ти тысяч книг, в основном, художественная литература. До неузнаваемости модернизированы площадки для занятий физической культурой.

В рамках проекта "Зеленые школы" на территории учебного заведения появилась  теплица. Здесь ученики смогут применять свои практические знания на уроках биологии. Например, сеять семена и выращивать овощи и различные культуры.

В 174-ой гимназии, расположенной в Наурызбайском районе, обучаются 16 учеников с особыми потребностями. Но, как признаются учителя, дети ничем не уступают одноклассникам по успеваемости и их особенности не являются преградой для дружбы между ними. Недавно в школе открылся ресурсный кабинет, где с ними будут работать дефектологи, психологи, логопеды и другие узкие специалисты. Глава мегаполиса поддержал инициативу и отметил важность социализации особенных учеников.

"Когда впервые один из таких учеников пришел в школу, он даже боялся переступить порог, не умел говорить. Сейчас он уже в 4-ом классе, играет и учится вместе с другими детьми. Этот ребенок еще позитивно влияет на своих соклассников, они становятся более добрее и внимательнее к друг другу", - поделилась директор школы гимназии №174 Арнагуль Маликова.

А билингвальная гимназия №153 несомненный лидер среди алматинских школ по технологичности кабинетов. Здесь установлены современные Tech-панели, которые поддерживают любые формы онлайн-обучения. В случае заражения вирусом, ребенок может находиться на уроках вместе с классом и не отставать от школьной программы. Еще одно ноу-хау - специальный антибактериальный препарат, который убивает все вирусы вокруг. Оттого эту часть гимназии называют зеленой зоной.

"Сегодня у нас здесь было обсуждение научных проектов. Одновременно пригласили 5 ученых, в  онлайн они, сидя дома, общались с учениками и работали, делали научные проекты, направляли, отвечали на вопросы. Также по онлайн-системе мы проводим, ученики в кабинете библиотеки здесь, а родители дома", сказал директор школы-гимназии №153 Шавкат Умаров.

В новом учебном году количество ученических мест в 38-ой гимназии увеличилось до тысячи двухсот. Тем самым проблема дефицита мест устранена. Новое современное здание отличается красивым дизайном, столовой с большой вместительностью и одиночными партами, что актуально в пандемийный период.  

"В данном здании имеется рекреации, даже эти рекреации несут познавательный, учебный и воспитательный характер. Там дети смогут в свободное время, между сменами и переменами могут сидеть не только ученики, также родители и учителя, которые могут заниматься дополнительно своими делами", - подчеркнула Директор казахстанско-российской гимназии №38 им. М.В.Ломоносова Гульжан Досаева.

Сейчас в городе возводят 8 государственных школ и 17 новых корпусов. 7 из них сданы в эксплуатацию в этом учебном году. Об проблеме с дефицитом ученических мест в стране накануне говорил и президент. Он заявил, что в ближайшие годы в республике построят тысячи школ.

"В рамках подготовки к новому учебному году 100% учителей организации образования прошли курс вакцинации и вместе с тем, на сегодняшний день во всех организациях образования работает система Аshyq, которая позволяет входить в школу только сотрудниками организации. Вход посторонним людям ограничен", - отметил заместитель руководителя городского управления образования Кайрат Жуманов.

Обозначенное в послании президента увеличение зарплаты учителей - мощный стимул для представителей благородной профессии. Уже сейчас наблюдается большой интерес молодежи к педагогической деятельности.

Аянрафи Нарикбаева, Сагындык Нарыков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир