Высшее образование в Казахстане станет доступным

Дети смогут самостоятельно накопить деньги на обучение в ВУЗах

Высшее образование в Казахстане станет доступным factcheck.kz

Льготные кредиты на обучение в вузах появятся в Казахстане. По поручению главы государства, процентные ставки займов при этом составят не больше 2-3%, передает корреспондент Almaty.tv.

Подобные нововведения по мнению представителей ведущих университетов страны сделает высшее образование более доступным и увеличит количество студентов, желающих получить профильную специальность. А вот решение о переводе части доходов Нацфонда на счета казахстанских детей позволит абитуриентам накопить необходимую сумму еще до поступления в вузы.

«Это и есть тот самый инструмент, который позволит всем нашим казахстанцам гордится тем, что мы родились в этой стране и это, наверное, долгожданное решение и каждый казахстанец от рождения будет получать равные возможности независимо от места его жительства и социального статуса», - отметил ректор КАЗНМУ им С. Д. Асфендиярова Марат Шоранов.

Между тем, в крупнейшем медицинском университете страны уже начали подготовку к предстоящим президентским выборам. По словам руководства вуза, сотрудники сегодня приступят к инвентаризации избирательных участков и начнут проводить разъяснительную работу среди студентов и преподавателей.

«Сегодня одно из правильных решений президента один раз на 7 лет. Наверное это очень правильно и достаточно, для того чтобы руководитель страны показал свою работу, принять и один раз это сделать», - сказал председатель совета директоров КАЗНМУ им С. Д. Асфендиярова Кадыр Омаров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир