Педагоги будут повышать квалификацию один раз в три года

Большая работа намечается и в профориентационных вопросах

Педагоги будут повышать квалификацию один раз в три года

Образование в школах должно выйти на существенно новый уровень. Теперь педагоги будут повышать квалификацию раз в три года, а не в пять лет как раньше. Такой шаг поможет им всегда быть в курсе новых методик и образовательных программ, передает корреспондент Almaty.tv.

Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана сделал большой упор на сферу образования. Также большая работа намечается и в профориентационных вопросах.

«Здесь намечается большая очень работа по переподготовке и повышению переквалификации педагогов. Президент подчеркнул, что все это должно идти за бюджетный счет. Недопустимо, чтобы учителя оплачивали переподготовку сами. Это тоже очень важно. Престиж профессии педагога и возможность педагога повысить свою квалификацию это очень серьезно», - сказала директор гимназии № 35 Ольга Прокопьева.

«Уклон большой делается на профдиагностику в школе. Девятиклассникам нужна помощь. Им нужны психологи, которые проводят анкетирование, выявляют их способности, определяют гуманитарий он или технарь. Потом помогают при выборе профессии. Так как наше будущее это наши дети. Выбор профессии имеет очень большое значение», - отметила директор гимназии № 53 Асем Омишева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир