Предприниматели Алматы о Послании Президента: Многие тезисы безусловно важны для бизнеса

Помощь государства была оказана беспрецедентная - Райымбек Баталов

Смогут ли озвученные в Послании Президента меры поддержки вывести бизнес из стагнации в этот непростой период? Эти и другие вопросы широко обсуждаются в деловых кругах Казахстана. Своими мыслями по этому поводу известные предприниматели поделились с корреспондентом Almaty.tv.

"Помощь государства была оказана беспрецедентная. Программы финансирования государства как ДКБ и "экономика простых вещей", она будет продолжена и средства будут увеличены до триллиона тенге. Многие тезисы они безусловно важны для предпринимательства. Очень важно, чтобы все они получили эффективное продолжение", - отметил председатель совета директоров Raimbek Group Райымбек Баталов. 

Как озвучил Президент, сегодня банки второго уровня не заинтересованы в кредитовании сельских предпринимателей. Помощь в виде субсидий оказывает только государство. Эту практику нужно искоренять, согласны с Президентом представители бизнес-сообщества. Ситуация требует вмешательства государства, не только на селе. Пандемия нанесла серьезный урон всему бизнесу.

"На следующий год, в течение этого года, еще более 70 000 предпринимателей смогут получить адресную поддержку: это и льготное кредитование, и рефинансирование, это и обучение бесплатное. Предложение Президента о том, чтобы сделать единый платеж для микро- и малого бизнеса - это будет хорошим подспорьем, тем более с предложением снизить нагрузку до 25%", - подчеркнула исполнительный директор ассоциации "Форум предпринимателей Казахстана" Мунавара Палташева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

жолдау
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир