Политические реформы непрерывно реализуются - Есенжол Алияров

Экономисты, политологи и другие алматинские эксперты выступили в поддержку инициатив, озвученных Президентом в ежегодном Послании народу

Наиболее эффективные программы страны "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта бизнеса" продолжаются. Почти триллион тенге намерены выделить на эти цели. Об этом сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с ежегодным Посланием к народу, передает корреспондент Almaty.tv.

Нацбанк и Правительство бессильны перед инфляцией, заявил Касым-Жомарт Токаев. Президент назвал отговоркой ссылку на мировые тенденции и подверг критике работу "профессиональных" экономистов. Глава государства поставил четкую цель - возвратить инфляцию в коридор 4 - 6%.


"На мой взгляд, все эти меры позволят не только укрепить экономику страны, но и задать ей новый тренд, который будет трудоспособен на международном уровне. Прежде всего, мы должны укрепить наш тенге по отношению к другим валютам. Для того, чтобы мы могли укрепить тенге, у нас должна развиваться экономика", - указала доктор экономических наук, доцент высшей школы экономики КазНУ им. аль-Фараби Римма Сагиева.

Госпредприятия по-прежнему доминируют во многих секторах, озвучил Президент. Они пользуются монопольными льготами. При этом нацкомпании продолжают нести многомиллионные убытки. Первые руководители должны нести за это прямую ответственность, пригрозил Токаев. Также он заявил, что впредь государство не будет помогать банкирам.

"Эта проблема назрела давно, я думаю, что акционеры банков сами должны нести ответственность, это их частный бизнес! Почему за счет бюджетных средств поддерживается частный бизнес? Поэтому, я как человек который занимается экономикой, я 100% согласна. Я всегда считала, что банкам не нужно помогать", - отметила экономист Меруерт Махмутова.

Ряд крупных политических реформ ожидаются в Казахстане. Впрочем процесс уже идет и неплохими темпами, считают эксперты.

"Политические реформы с приходом Президента Токаева непрерывно присутствуют. Если вы помните, появилась графа "против всех" - это прошедшие выборы сельских акимов, это снижение порога прохождения политических партий в Парламент. На мой взгляд, в этом вопросе делаются поэтапные шаги", - считает политолог Есенжол Алияров. 

Если мы провели прямые выборы сельских акимов, то вторым шагом к 2024 году станут выборы районных акимов.

А для поддержки бизнеса в постковидный период Токаев поручил выделить триллион тенге. Эти средства будут затрачены для реализации уже доказавших свою эффективность госпрограмм "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта бизнеса".

"Послание Президента прослушал, очень понравилось. В сложное время, когда идет пандемия, наш уважаемый Президент не забывает о нас, простых рабочих. Постоянно помогает заводу и крупным предприятиям, оказывает большую поддержку", - поделился технолог ТОО "АЗМК" Олег Ерошкин. 

Антикризисные меры позволили достичь показателя в 6,3 трлн тенге. Несмотря на финансовый шторм, наблюдается избыточность денежной массы. При этом, не все сферы в должной мере получают поддержку. Нацбанку и АРРФР подготовить пакет решений по этому вопросу, поручил Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир