Январские события: кого коснется амнистия

В Казахстане ужесточат наказание за призывы в подрыву государственного строя

Январские события: кого коснется амнистия Almaty.tv

Решение Президента об амнистии для участников январских событий вызвало живой отклик среди правозащитников. А родственники, друзья и знакомые привлеченных к ответственности по делу о беспорядках говорят, что таким образом Глава государства проявил настоящий акт гуманности. О том, кто из фигурантов попадает под амнистию сегодня рассказали независимые юристы, передает корреспондент Almaty.tv.

Весть об амнистии поселила надежду в душе алматинца Самата Нурмуханова. Мужчина участвовавший в январских событиях 4 месяца находился под стражей. Силами адвоката его удалось освободить под подписку о невыезде.

«Слова президента меня воодушевили. Я признаю свою вину, совершил ошибку, причем большую. Но я не грабил, никого не избивал. Меня задержали 14 января по статье терроризм, но благодаря адвокату меня выпустили, хотя дело еще не прекращено. Надеюсь, попаду под амнистию», - сказал подозреваемый Самат Нурмухан.

На контроле адвоката Розы Омиртай ни одно дело по массовым беспорядкам. Поэтому она предположила кого коснется амнистия и озвучила ряд статей теоретически подходящих под помилование.

«Как адвокат, я считаю, что под амнистию попадут задержанные по статье 272 части 2 и 3, то есть, это участие и призывы к беспорядкам. Большинство подозреваемых задержаны именно по этим статьям. Но стоит оговориться, амнистия это не всегда прекращение дела, возможно могут смягчить наказание», - отметила юрист Роза Омиртай.

По словам Президента амнистия не коснется главных фигурантов и организаторов беспорядков, а также обвиняемых в госизмене и попытке насильственной смены власти. Глава государства также поручил проработать вопрос ужесточения наказания за призывы к подрыву государственного строя.

Дамир Анитов Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир