Увеличение зарплаты, цены на продукты: какие задачи поставил Президент в ежегодном Послании народу

Глава государства затронул проблемы развития образования, здравоохранения, промышленности, а также рассказал о политических реформах и озвучил инициативы по социально-экономическому развитию

Казахстанцы смогут перечислить часть пенсионных накоплений в "Отбасы банк" для покупки жилья, а вот минимальная зарплата увеличится с 42 500 до 60 000 тенге. Касым-Жомарт Токаев сегодня выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана. Глава государства затронул проблемы развития образования, здравоохранения, промышленности, а также рассказал о политических реформах и озвучил инициативы по социально-экономическому развитию, передает корреспондент Almaty.tv.

Это уже третье Послание Касым-Жомарта Токаева с момента вступления в должность Президента. Своё обращение народу Глава государства традиционно делает в первых числах сентября. В этот раз Президент посвятил выступлению 1 час и 20 минут - говорил о благополучии казахстанцев. Для достижения этой задачи он обозначил 5 ключевых инициатив. Первая - увеличение минимальной заработной платы.

"Размер минимальной заработной платы не повышался в 2018 года. Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения, кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. Поэтому принимаю решение, с 1 января 2022 года увеличить МЗП с текущих 42500 до 60 000 тенге", - поручил Касым-Жомарт Токаев. 

Отныне наряду с учителями и медиками зарплата вырастет и у работников сферы культуры и архивов - это библиотекари, технические работники, егеря, водители и другие. С 2022 по 2025 годы государство увеличит оклады сотрудникам этой отрасли в среднем на 20% в год. Особое внимание Президент уделил нестабильной цене на продукты.  

"Монополизация данного рынка недопустима. Необходимо также обеспечить единый контроль над ценами по цепочке от производителя. Сейчас за эту работу отвечают несколько ведомств. После очередного скачка цен они вместо вдумчивого анализа и принятия эффективных мер начинают кивать друг на друга. Пора навести порядок в этом деле. Следует разграничить зоны ответственности, определить один орган в качестве основного, прописать четкие регламенты взаимодействия остальных ведомств. Правительство должно принять решение по этому вопросу в месячный срок", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Одна из важных задач - обеспечить казахстанцев доступным жильём. Для решения этой проблемы Глава государства считает необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в "Отбасы банке". Это позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться. По мнению Президента, правильно управлять финансами должны научиться и государственные служащие.

"Нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов. Для восстановления активов Национального фонда следует ускорить внедрение бюджетного правила, соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца 2021 года. В стране необходим свод правил по управлению государственными финансами, госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу Правительство и Национальный банк до конца года подготовить Концепцию управления государственными финансами", - отметил Токаев. 

Большие реформы казахстанцев ждут и в политической жизни. Касым-Жомарт Токаев предложил ввести квоты в предвыборных партийных списках для лиц с особыми потребностями. Президент считает, что этих людей нужно активнее вовлекать в общественно-политическую жизнь страны. Ну, а едва ли главным событием 2024 года станут выборы акимов районов. Главный принцип - госаппарат должен работать в интересах граждан, отметил Президент:

"Акимы разных уровней не всегда способны на сильные самостоятельные шаги, работают с оглядкой на центр. Во многом связано это с тем, что нынешний уровень подотчетности акимов перед гражданами недостаточен - оценка их деятельности практически не зависит от мнения самих жителей регионов. Важным моментом должны стать независимые социологические опросы. Они дают объективную картину реального отношения населения к качеству работы органов власти".

Президент высказался также о необходимости как можно скорее приобрести вакцины, зарегистрированные в ВОЗ. Он добавил, что следует готовить весь сектор здравоохранения к системе регулярных прививок. Необходимо также увеличить долю местного содержания в фармацевтической отрасли. Сейчас отечественная продукция на казахстанском рынке составляет всего 17%. К 2025 году этот показатель нужно довести до 50% Для достижения результата Глава государства призвал привлекать инвесторов и новые технологии. Тоже самое нужно сделать в геологоразведке.

"Необходимо расширять доступ инвесторов к геологической информации. Для этого на базе разрозненных подведомственных организаций следует создать эффективную, национальную геологическую службу. Данная организация, как не должна стать монополистом, который решает, кого и как допустить к недрам. Роль организации заключается в оказании комплексной сервисной поддержки инвесторам. Отрасль недропользования нуждается в новом импульсе", - указал Глава государства. 

Большой прорыв предстоит осуществить в IT-сфере. В рамках национального проекта по цифровизации планируется подготовить не менее 100 тысяч высококлассных специалистов. Принимаемые меры в отрасли позволят нарастить экспорт услуг и товаров.

"Экспорт услуг и товаров в цифровой отрасли в ближайшие пять лет должен достигнуть как минимум 500 миллионов долларов США. Для этого потребуется полная перезагрузка госсектора", - подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что острой проблемой системы среднего образования остаётся дефицит ученических мест. Сейчас он достигает 225 тысяч по стране. В целях ликвидации нехватки мест Президент поручил построить до 2025 года 1000 школ. Поддержат и учителей, выделив больше триллиона тенге на повышение их квалификации. Подытоживая своё выступление, Президент заявил, что приложит все усилия во благо народа.

Ануар Амангельдинов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир