Эксперты: 10 национальных проектов улучшат жизнь казахстанцев

Национальный проект - стратегический документ государства.

Эксперты: 10 национальных проектов улучшат жизнь казахстанцев

В Казахстане приняли 10 национальных проектов, которые нацелены значительно улучшить благосостояние населения. В рамках только одного из них в течение пяти лет все города и села будут обеспечены чистой питьевой водой. Важный документ поддержал Касым-Жомарт Токаев. В Послании прошлого года Президент поручил обеспечить переход от государственных программ к национальным проектам, понятным всем гражданам, передает корреспондент Almaty.tv.

Национальный проект - стратегический документ государства. Простыми словами, масштабный план, который должен упростить и улучшить жизнь всех жителей страны. Всего утвердили 10 проектов, которые касаются каждого: образование, здоровье, экология, госуслуги, безопасность, качество жизни, развитие предпринимательства и агропромышленного комплекса. Такие изменения нацелены на то, чтобы каждый смог ощутить политику государства, говорят эксперты.

"Это очень важный формат перехода именно к системе госпланирования. Они отличаются от госпрограмм тем, что ориентированы на короткий срок. Если государственные программы рассчитаны на долгосрочные перспективы и возобновлялись по окончанию, то национальный проект - это краткосрочные интервенции. То есть, до 2025 года будут реализованы конкретные меры", - отметил научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Ермек Токтаров. 

Общенациональный план, разработанный для реализации Послания, включает 102 мероприятия, по семи направлениям и пяти инициативам, направленным на повышение благосостояния казахстанцев. На всё это планируют выделить 49 триллионов тенге. 33 из которых или 67% - частные инвестиции. Президент также отметил, что необходимо эффективно расходовать средства Нацфонда.

"Прежде всего, Президент сосредоточился на экономическом вопросе, озвучил экономические инициативы - это правильно и важно. Сегодня Казахстану нужно регулировать экономику и перевести экономическую стабильность в одно русло", - подчеркнула заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Алуа Жолдыбалина. 

Эксперты отмечают, перед правительством стоит задача - обеспечить устойчивый и качественный рост экономики в постпандемический период. Специалисты уверены, что национальный проект, который будет реализован до 2025 года, принесет положительный результат. Потому как там указаны конкретные действия, ответственные исполнители, сроки и, главное, бюджет.

"Нацпроекты важны тем, что они вовлекают в свою реализацию не только государство, госорганы, ответственные лица, но и граждан, как, в первую очередь, механизм общественного контроля - ну, и основного, главного и конечного бенефициара всех этих нацпроектов", - добавил Ермек Токтаров. 

По словам экспертов, теперь государственная политика станет более понятной и предсказуемой. 10 нацпроектов или по-другому 10 приоритетов это то, на чем сфокусируется правительство. Развитию агропромышленного комплекса также уделят внимание. В селах страны на сегодня проживают более 7 миллионов человек.

Рамина Мирзалимова, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир