В Алматы строятся школы на 12 600 мест

В этом году в мегаполисе возведут 8 государственных школ и 17 корпусов

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев поручил построить 1000 школ в ближайшие годы. Тем временем в Алматы идет активное строительство образовательных объектов. В этом году в городе возведут 8 государственных школ и 17 корпусов. Сегодня аким города Бакытжан Сагинтаев посетил учебные заведения и ознакомился с их подготовкой к новому учебному году, передает Almaty.tv.

Сегодня аким ознакомился со строительством нового учебного корпуса на 600 мест. Это позволит увеличить число ученических мест в гимназии №38. Сейчас в городе возводят 8 государственных школ и 17 новых корпусов. О проблеме с дефицитом ученических мест в стране сегодня говорил и Президент. Он заявил, что в ближайшие годы в республике построят 1000 школ. В Алматы эти работы уже идут полным ходом. Это первая в городе гимназия №12, которая открылась в 1924 году. За все эти годы образовательное учреждение выпустило немало талантливых школьников. Сейчас здесь обучаются 1760 детей. В этом году впервые переступили порог школы 163 ребенка. За свою деятельность старейшее учебное заведение получило положительную оценку.

"Наша школа будет работать согласно всем санитарным правилам. В каждом кабинете есть диспенсер, санитайзеры, аппараты для очистки воздуха, рециркуляторы. В классе все ученики должны сидеть в масках", - отметила директор специализированной гимназии им. Ш. Уалиханова №12 Жанат Бекжанова. 

Наряду с предоставлением качественного образования особое внимание уделяется и обеспечению безопасных условий для школьников. Строгие санитарные правила действуют и в лицее №143. У входа установлены турникеты. Контрольные пункты помогают контролировать, чтобы в школу не заходили зараженные лица. Для качественного обучения открываются тематические кабинеты.  

"Дети они у меня с утра до вечера в школе. После обеда у них обширная программа. У них и бассейн, и стрельба из лука, и вот еще один момент мы добавили, что уже 7 класс добавили тир", -  рассказала директор общеобразовательной школы №95 Айнур Сабирова. 

В школе №162 создали зеленую площадку. Это поможет детям отдохнуть во время перемен и с пользой провести досуг.

"Дети после уроков устают. Полезно между уроками выходить на свежий воздух, прогуляться. Хорошие условия для детей созданы", - говорит родительница Айжан Кыдырова. 

"Я очень удивилась и обрадовалась, когда увидела эту площадку. Здесь мы можем почитать книжку, либо собраться здесь с друзьями", - поделилась ученица школы №162 Зейнеп Мусабекова. 

Особое внимание в школах уделяется и развитию спорта. Так в школе №180 Алатауского района модернизировали спортзал. Теперь он будет служить на благо алматинским школьникам.

Айдана Нураш, Назкен Еркин, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир