В Алматы строятся школы на 12 600 мест

01.09.2021 в 21:12

В этом году в мегаполисе возведут 8 государственных школ и 17 корпусов

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев поручил построить 1000 школ в ближайшие годы. Тем временем в Алматы идет активное строительство образовательных объектов. В этом году в городе возведут 8 государственных школ и 17 корпусов. Сегодня аким города Бакытжан Сагинтаев посетил учебные заведения и ознакомился с их подготовкой к новому учебному году, передает Almaty.tv.

Сегодня аким ознакомился со строительством нового учебного корпуса на 600 мест. Это позволит увеличить число ученических мест в гимназии №38. Сейчас в городе возводят 8 государственных школ и 17 новых корпусов. О проблеме с дефицитом ученических мест в стране сегодня говорил и Президент. Он заявил, что в ближайшие годы в республике построят 1000 школ. В Алматы эти работы уже идут полным ходом. Это первая в городе гимназия №12, которая открылась в 1924 году. За все эти годы образовательное учреждение выпустило немало талантливых школьников. Сейчас здесь обучаются 1760 детей. В этом году впервые переступили порог школы 163 ребенка. За свою деятельность старейшее учебное заведение получило положительную оценку.

"Наша школа будет работать согласно всем санитарным правилам. В каждом кабинете есть диспенсер, санитайзеры, аппараты для очистки воздуха, рециркуляторы. В классе все ученики должны сидеть в масках", - отметила директор специализированной гимназии им. Ш. Уалиханова №12 Жанат Бекжанова. 

Наряду с предоставлением качественного образования особое внимание уделяется и обеспечению безопасных условий для школьников. Строгие санитарные правила действуют и в лицее №143. У входа установлены турникеты. Контрольные пункты помогают контролировать, чтобы в школу не заходили зараженные лица. Для качественного обучения открываются тематические кабинеты.  

"Дети они у меня с утра до вечера в школе. После обеда у них обширная программа. У них и бассейн, и стрельба из лука, и вот еще один момент мы добавили, что уже 7 класс добавили тир", -  рассказала директор общеобразовательной школы №95 Айнур Сабирова. 

В школе №162 создали зеленую площадку. Это поможет детям отдохнуть во время перемен и с пользой провести досуг.

"Дети после уроков устают. Полезно между уроками выходить на свежий воздух, прогуляться. Хорошие условия для детей созданы", - говорит родительница Айжан Кыдырова. 

"Я очень удивилась и обрадовалась, когда увидела эту площадку. Здесь мы можем почитать книжку, либо собраться здесь с друзьями", - поделилась ученица школы №162 Зейнеп Мусабекова. 

Особое внимание в школах уделяется и развитию спорта. Так в школе №180 Алатауского района модернизировали спортзал. Теперь он будет служить на благо алматинским школьникам.

Айдана Нураш, Назкен Еркин, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"