|
03.10.2020 | 04:00
2340

Пациенты получили ожоги глаз из-за кварцевания в кабинете компьютерной томографии

Виновных накажут

Пациенты получили ожоги глаз из-за кварцевания в кабинете компьютерной томографии © РИА Новости / Илья Питалев

Люди, проходившие компьютерную томографию (КТ) легких в поликлинике Якутска, получили ожоги глаз из-за кварцевания в помещении, минздрав провел служебное расследование, виновные будут наказаны, сообщает пресс-служба ведомства, передает ria.ru.

В пятницу пользователи соцсети распространили информацию о том, что в городскую офтальмологию обратились два десятка человек с ожогами роговицы глаз, все они якобы проходили в поликлинике КТ легких.

"Вчера, 1 октября, и сегодня, 2 октября, за оказанием специализированной медпомощи в Якутскую республиканскую офтальмологическую больницу обратились четыре пациента, из них два с ожогами легкой степени и два с ожогами средней степени роговицы глазного яблока. Обратившиеся пациенты получили необходимую первичную медпомощь и направлены на амбулаторное лечение. Выяснилось, что они проходили обследование в диагностическом пункте компьютерной томографии ГАУ РС (Я) "Якутская городская больница №3", - рассказали в пресс-службе.

В результате служебного расследования выяснилось, что 1 октября дежурная смена кабинета включала кварцевую лампу в период технического перерыва для обеззараживания помещения.

"Медперсонал выключал кварцевую лампу сразу после окончания перерыва. К виновным лицам будут приняты меры. В свою очередь, администрация больницы номер 3 приносит свои извинения пострадавшим пациентам. Мы будем держать на контроле состояние их здоровья", - приводятся слова и. о. главного врача Якутской горбольницы №3 Анны Парфеновой.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир