|
14.06.2023 | 08:57
1755

Угрозы населенным пунктам нет - Министр по ЧС о ситуации в области Абай

Сырым Шарипханов провел аэровизуальное обследование на территории ГЛПР «Семей орманы»

Угрозы населенным пунктам нет - Министр по ЧС о ситуации в области Абай gov.kz


Ситуация с лесными пожарами в области Абай стабилизировалась. Угрозы населенным пунктам нет. Об этом сообщили в МЧС. Однако в отдельных районах всё ещё заметно сильное задымление. Тем временем, для пострадавших в казахстанских регионах, в том числе Алматы собирают гуманитарную помощь, - передает корреспондент Almaty.tv.

Накануне Сырым Шарипханов провел аэровизуальное обследование на территории ГЛПР «Семей орманы». Проконтролировал организацию защиты населенных пунктов от природного пожара. На сегодняшний день угрозы нет.

Тяжёлая борьба с огненной стихией по всем фронтам продолжается с конца прошлой недели. Чтобы противостоять пожару, который распространился на огромной территории задействовали более 1900 огнеборцев и привлекли более 350 единиц техники. Со дня ЧП спасатели при помощи вертолётов сбросили порядка 5 тысяч тонн воды на очаги возгорания. На сегодня ситуация стабильная, отмечают в профильном министерстве.

- Мы приехали из Алматинской области в количестве 28 человек. Прибыло 6 единиц техники. Каждый из нас делает всё возможное, не жалея сил - их у нас точно хватит. Я уверен, - сказал сотрудник пожарной службы.

Минувшей ночью произошло то, о чем долгое время, буквально каждый день, молились люди. В области пошел долгожданный дождь.

Тем временем казахстанцы продолжают собирать гуманитарную помощь для пострадавших. Ранее из зоны бедствия были эвакуированы жители сразу трех поселков. Во временных пунктах сейчас размещено порядка 200 человек. Комплектуют грузы и для пожарных. В списках все самое необходимое: вода, салфетки, лопаты и средства защиты. За двое суток неравнодушные алматинцы принесли более 400 килограммов гумпомощи, говорят волонтеры.

Между тем, со слов акима области Абай, работы по ликвидации продолжаются. Но угрозы близлежащим населенным пунктам - нет.  

- Работы по тушению пожара ведутся в круглосуточном режиме. Сегодня мы работаем в двух направлениях - Жерновка - Шульбинск и в районе села Каштак. В районе села Каштак мобилизовано 200 человек личного состава, 30 единиц техники, работают 3 вертолета. В районе села Жерновка-Шульбинск у нас мобилизовано 300 человек личного состава, 40 единиц техники и работают 9 вертолетов. Надо констатировать, что за последние дни площадь пожара значительно сократилась, - отметил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Напомним, пожар на территории Батпаевского лесничества области Абай начался 8 июня. Всего за сутки площадь возгорания тогда увеличилась с 3 до 30 тысяч гектаров. А позже пламя охватило 60 тысяч гектаров. В результате в области ввели режим ЧС. Сейчас Генпрокуратура рассматривает три версии возникновения масштабной трагедии, в том числе и поджог.

Салтанат Нургалиева - телеканал "Алматы"


Читайте также: Хронология стихийного бедствия: лесной пожар разбушевался на площади свыше 60 тысяч гектаров

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир