|
20.06.2019 | 08:59
5216

Полковник спас солдата от разрыва осколочной гранаты

Офицер пограничных войск закрыл своим телом уронившего боевую гранату солдата

Полковник спас солдата от разрыва осколочной гранаты Көрнекі сурет

19 июня 2019 года, в ходе проведения плановых занятий по боевому гранатометанию в войсковой части 2027 был совершен мужественный подвиг офицером Пограничной службы КНБ РК, заместителем командира войсковой части по воспитательной работе, полковником  Сергеем Смицких, передает пресс-служба ПС КНБ РК.

Он был назначен руководителем на участке гранатометания и лично обучал молодых призывников метанию оборонительной гранаты с места из окопа. Подобные занятия проводятся на постоянной основе с использованием реальных боевых гранат. Это требует большой ответственности, собранности и внимания не только от руководителя, но и от солдат.

Занятие шло, новоиспеченные военнослужащие сменяли на огневой точке один другого, ничего не предвещало беды... И вдруг, один из новобранцев, резко ощутив на себе всю тяжесть ответственности и немного растерявшись, роняет гранату с выдернутой чекой в окоп… Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3-4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата. Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения.

Военнослужащим была оказана первая медицинская помощь дежурным врачом, далее они доставлены в военный госпиталь КНБ. Состояние удовлетворительное, угроз для жизни нет.

"Смелый поступок не должен непременно предполагать доблесть у совершившего его человека, ибо тот, кто по-настоящему доблестен, будет таковым всегда и при всех обстоятельствах», - как-то говорил один из известных мыслителей. Сегодняшний поступок офицера - это лишь очередное тому подтверждение. Пограничная служба гордится тем, что в ее рядах служат такие героические люди!", - говорится в сообщении пресс-службы ПС КНБ РК

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир