|
11.08.2023 | 12:16
6876

Кто так строит: труба на ТЭЦ-2 в Петропавловске накренилась

Строительство объекта должны завершить осенью

Кто так строит: труба на ТЭЦ-2 в Петропавловске накренилась instagram.com/sevkazenergo


Сегодня жителей Петропавловска напугала накренившаяся дымовая труба на местной ТЭЦ-2. Отклонившийся от оси объект первыми заметили горожане и забили тревогу. После чего в компании "СевказЭнерго" заявили о приостановлении работ. Выяснилось, что в опалубке, с помощью которой ведётся строительство ствола трубы, обнаружили дефект, - передает корреспондент Almaty.tv.


Увидев накренившуюся трубу, напоминающую "пизанскую башню", специалисты экстренно приостановили все работы. Новая дымовая труба, строящаяся вместо рухнувшей в марте прошлого года, когда погибла 38-летняя сотрудница станции, должна быть высотой 180 метров. Напомним, первый дымоход высотой 150 метров, был запущен еще в 1961 году.

- Установлено, что это дефект именно опалубки. Это опалубка, которая находится постоянно в движении. В движение ее приводят гидравлические подъемники. Она поднимается в вертикальном направлении и под конус сужается. Все подъемники должны работать синхронно, они управляются одним гидронасосом. Естественно, сбой гидравлики он повлиял на перекос самой опалубки и, как следствие, отклонение ствола от оси трубы, - рассказал директор петропавловской ТЭЦ-2 Дмитрий Захаров.

На сегодня возведено 39 метров трубы. Работы планируют возобновить в сентябре. Общая стоимость проекта - 2,7 млрд тенге. Известно, что подрядной организацией по строительству объекта выступает компания из Усть-Каменогорска.

- Безусловно, подрядной организации будем предъявлять претензии и все восстановительные работы будут проводиться за счет подрядной организации. Проектная организация занимается расчетами, результатами которых, будет выдача высотной отметки, с которой без нарушения проекта и, соответственно, строительных норм и правил может быть продолжено строительство дымовой трубы, - сказал директор ТЭЦ-2

Подрядчики уже приступили к демонтажу опалубки. Строительные работы должны были завершить этой осенью. Однако, директор предприятия сообщил, что сроки сдачи объекта перенесены. Он заверил, что произошедшее не повлияет на отопительный сезон.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал Алматы СКО


Читайте также: В Актау установили общественные туалеты по цене 2-комнатной квартиры

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир