|
02.04.2019 | 10:05
2636

В горах Алматы потерялись сноубордисты из России

Двое российских сноубордистов потерялись в горах Заилийского Алатау

В горах Алматы потерялись сноубордисты из России Tengrinews.kz

Сообщается, что 1 апреля в 16.50 на номер 109 в Службу спасения Алматы поступил вызов. В районе Талгарского перевала потерялись сноубордисты, девушка и парень 1991 года рождения, - передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Службы спасения города.

Экипаж спасателей выехал на поиски с необходимым снаряжением. По дороге спасателями информация была передана сотрудникам ГЛК "Шымбулак", которые отправились на снегоходах в указанное месторасположение потерявшихся туристов. Спустя некоторое время они были найдены.

Как выяснилось, туристы являются гражданами России, которые днем поднялись на ГЛК "Шымбулак", чтобы покататься на сноубордах. Ближе к вечеру на перевале опустился густой туман, и они не смогли найти обратную дорогу. Сотрудники горнолыжного курорта спустили туристов до базы, где их встретил экипаж службы "109".

Спасатели сопроводили молодую пару до ВСК "Медеу". Никто из них не пострадал, в медицинской помощи не нуждался. С начала года в Службе спасения "109" Алматы это уже девятый зарегистрированный случай поиска потерявшихся туристов в горах. "Служба спасения аппарата акима города Алматы напоминает о том, что в горах сохраняется опасность схода снежных лавин в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми осадками в бассейне реки Кiшi Алматы. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир