|
23.07.2020 | 10:10
2654

Разъяренный “заяц” ранил контролера автобуса топором в Семее

Во время рейда по выявлению безбилетников, на представителя мобильной группы напал пассажир, поранил ему ногу

Разъяренный “заяц” ранил контролера автобуса топором в Семее express-k.kz

В Семее продолжает свою работу мобильная группа, выявляющая безбилетных пассажиров в автобусах, сообщает Almaty.tv со ссылкой на Объектив Восток.

Начальник линейно-диспетчерского отдела ЦУПП Семея Аманбол Байсаринов отметил, что за несколько дней работы группы удалось обнаружить больше сотни безбилетников.

"Несколько дней назад аким города создал мобильную группу, которая вместе с полицией проверяет – все ли семейчане оплачивают проезд. Как выяснилось – далеко не все. За первый день проверок выявлено 47 нарушителей, за второй – 48. Тем не менее, наша цель не наказывать и штрафовать людей, а призвать их к ответственности, чтобы они платили за оказанную услугу", – сообщил Аманбол Байсаринов.

Если следовать правилам, оплата за проезд производится при входе в автобус кондуктору или водителю, если кондуктор отсутствует. Практика показывает – правила, по мнению некоторых семейчан, существуют только для того, чтобы их нарушать.

"Есть отдельные лица, которые проезд не оплачивают – ждут, появится ли на линии контролер. Если проверка отсутствует – транзакции не происходит. Уклонение от оплаты грозит штрафом в 2 МРП – 5750 тенге. Основные неплательщики – люди предпенсионного возраста и молодежь. Деньги, которые пассажиры платят за проезд – это зарплата водителей, ремонт автобусов", – отметил Аманбол Байсаринов.

Нежелание некоторых “зайцев” оплачивать проезд в общественном транспорте иной раз оборачивается пренеприятными (даже страшными) вещами: на контролера, который законно потребовал пассажира либо оплатить проезд, либо покинуть автобус, совершено нападение. Разъяренный “заяц” ранил контролера топором. Однако, все обошлось – у проверяющего только добавилось несколько шрамов на ноге.

"У пассажира не было денег ни на транспортной карте, ни наличными. Контролер попросил его либо оплатить проезд, либо выйти из автобуса. Пассажир в ответ напал на контролера с топором, поранил ему ногу. С ним все хорошо, наложены швы. Пассажир находится в полиции, идет следствие", – подытожил Аманбол Байсаринов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Семей нарушение
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир