|
23.01.2019 | 10:28
2188

Казахстанские пограничники осуждены за организацию незаконной миграции

Казахстанские пограничники осуждены за организацию незаконной миграции

Члены организованной преступной группировки осуждены за организацию незаконной миграции граждан Узбекистана и Таджикистана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главной транспортной прокуратуры РК.

«Осуждены члены ОПГ в составе 32 лиц, организовавшие незаконную миграцию граждан Узбекистана и Таджикистана, в том числе 14 военнослужащих пограничной службы КНБ и 4 сотрудника миграционной полиции», - говорится в сообщении пресс-службы по итогам заседания коллегии с результатами работы за 2018 год.

Между тем, отмечено, что в минувшем году усилия транспортных прокуроров были сосредоточены на обеспечении безопасности на всех видах транспорта, защите прав потребителей транспортных услуг, трудовых правах работников, а также экономических интересах государства.

«В сфере обеспечения безопасности на транспорте приостановлена незаконная деятельность 139 автоперевозчиков и 3 авиакомпаний, эксплуатация 17 самолетов и 94 переоборудованных автобусов. В железнодорожной и авиационной сферах выявлены фиктивные дипломы у работников, от которых напрямую зависит безопасность. Прекращена незаконная практика взимания комиссионного сбора за возврат железнодорожных проездных билетов в размере 1 000 тенге», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по актам надзора погашена задолженность по заработной плате на сумму 146,9 млн тенге перед 3 900 работниками транспортной отрасли.

«Мерами реагирования взыскано 2,3 млрд тенге, в том числе в доход государства 1,9 млрд тенге. Пресечена деятельность организованной преступной группы по контрабандному ввозу в страну ювелирных изделий и антиквариата из США», - отмечается в сообщении.

Также в пресс-службе проинформировали, что мерами профилактики достигнуто снижение особо тяжких преступлений на 58%, тяжких - 2%, средней тяжести - 9% и небольшой тяжести - 37%.

фото МИА «Казинформ»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир