|
26.02.2024 | 19:02
3280

Неудачный обед: несколько десятков человек отравились в кафе

Большая часть пострадавших госпитализирована в инфекционное отделение

Неудачный обед: несколько десятков человек отравились в кафе elements.envato.com


По факту массового отравления в одном из кафе в селе Бейнеу Мангистауской области возбудили уголовное дело. Правоохранители подозревают владельцев общепита в несоблюдении гигиенических нормативов. Однако, чтобы вычислить возбудителя кишечной инфекции, необходимо дождаться результатов экспертиз, - передает корреспондент Almaty.tv.

Скандал вокруг точки быстрого питания в селе Бейнеу разгорелся еще 19 февраля. После трапезы в fast food центре около 40 посетителей почувствовали признаки отравления  и начали обращаться в местную больницу. Среди пострадавших 8 детей и 2 беременные женщины. Всем им предварительно диагностировали - "кишечную инфекцию".

- 10 в амбулаторных условиях, 27 человек наблюдаются на стационарном лечении. Из 27 больных, 7 - средней тяжести, 20 - в удовлетворительном состоянии. С первых дней состояние беременных и детей под контролем, сейчас опасности их здоровью не наблюдается, - рассказала заместитель руководителя областного Управления здравоохранения Бибизада Дуйсенбаева.

Чтобы вычислить возбудителя пищевого отравления, у всех пациентов уже взяли все необходимые анализы. А в самом кафе санэпидемиологи сняли 10 проб пищи для лабораторного исследования. Предварительно - все отравившиеся посетители заказывали в тот день - суши, пиццу, наггетсы и шаурму.

- Весь анамнез собрали и передали в лабораторию. Персонал бистро также прошел проверку. Результаты всех экспертиз пока не вышли. Только после получения экспертного результата станет ясно, что именно стало причиной отравления, - сообщил заместитель руководителя областного ДСЭК Бердибек Саралтаев.

В Департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что по факту нарушения гигиенических нормативов заведено уголовное дело. Назначены судебно-медицинские экспертизы и в отношении всех потерпевших.

Адель Акжаркенова, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы" Мангистауская область


Читайте также: Невоспитательные меры: на сотрудницу детсада завели уголовное дело

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир