|
06.03.2020 | 20:22
7740

Трое детей погибло при пожаре дома в Алматинской области

Бабушка детей находится в тяжелом состоянии

Трое детей погибло при пожаре дома в Алматинской области

В момент возгорания жилого строения рядом с мальчиками находилась бабушка. Пожилая женщина получила сильные ожоги. Сейчас она в реанимации, за её жизнь борются врачи областной больницы, передает корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

«Дети были из образцовой семьи. Старший - Димаш часто участвовал в различных олимпиадах. Особенно хорошо ему давались математика и русский язык. А вот второй мальчик Алибек был любимчиком всех учителей. Его все баловали в школе. Отец каждый день встречал малышей после занятий», - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе средней школы имени Абылай хана №4 города Иссык Жанат Нурамбай.

С детьми, о которых рассказывает завуч школы, родные, соседи и сверстники простились навсегда. Накануне около 5 часов утра трое детей 15, 9 и 3 лет погибли во время пожара в доме своей бабушки.

По словам соседей, родители погибших детей занимаются торговлей. В тот трагический день они уехали за товаром. Дети остались под присмотром бабушки в этом старом доме.

«Мы первые увидели, потому что у мужа спальня выходит прямо на дорогу. Когда бабушка, по-видимому не смогла детей вынести, выползла сама уже обгоревшая и кричала. И, возможно, муж проснулся от крика. И давай звонить в пожарную, естественно, все соседи тут сбежались», - рассказывает соседка Вера Гожеловская.

Бабушка погибших детей получила сильные ожоги. Женщина обгорела почти на 90%. Сейчас врачи районной больницы борются за её жизнь.

«Пациентка поступила в 5 утра вчера. В критическом состоянии после получения тяжелого ожога более 90%. В данный момент состояние критическое, там ожоговый шок с полиарганной дисфункцией, проблемы серьёзные. То, что надо, все делается. В данный момент находится в аппарате. Делается все возможное», - сообщил Кайрат Мусаханов, анестезиолог-реаниматолог областной больницы.

По версии специалистов, возгорание произошло в результате замыкания электропроводки. Дом был старый, вероятнее всего, электрокабели пришли в непригодность.  

«Заключение уже получили, что причиной пожара стало короткое замыкание. Дом был старый, саманный, поэтому. В любом случае следствие сейчас ведется и уже компетентные органы все скажут», - заявил пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

У родителей погибших - других детей нет. Коллектив телеканала "Алматы" приносит свои глубокие соболезнования родным и близким мальчиков.  

Жанат Айтенова, Мурат Тайжанов ТК "Алматы", Алматинская область.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир