|
24.03.2023 | 10:54
4408

Массовое отравление детей в Шымкенте: 14 человек госпитализированы

Развернут оперативный штаб для выяснения обстоятельств происшествия

Массовое отравление детей в Шымкенте: 14 человек госпитализированы kursiv.kz

Вице-министр просвещения Шолпан Каринова вместе с председателем Комитета по охране прав детей Насымжан Оспановой, заместителем председателя Комитета среднего образования Жомартом Карамбаевым прибыли в Шымкент для наблюдения за ходом проведения республиканской олимпиады по предметам естественно- математического направления, - передает Almaty.tv.

"По поручению министра на месте развернут оперативный штаб для выяснения обстоятельств и принятию соответствующих мер. В состав штаба кроме представителей министерства вошли представители управлений здравоохранения, образования, департамента санитарно-эпидемиологического контроля по городу Шымкент. Сразу по приезду встретились с участниками олимпиады, узнали их состояние.  Также встретились, поговорили с руководителями команд", - написала в Facebook вице-министр.

Всего в республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического направления принимают участие 891 школьник.

Как отмечает Шолпан Каринова, во время проведения олимпиады у 14 детей появились симптомы недомогания, повышения температуры, нарушения функции кишечно-желудочного тракта, а у одного участника проявились симптомы «ветряной оспы». Организаторами незамедлительно приняты соответствующие экстренные меры, вызвана скорая медицинская помощь. После чего медработниками принято решение о госпитализации детей в городскую инфекционную больницу.

"Для ознакомления с состоянием детей  нахожусь на связи с руководством больницы. В настоящее время состояние детей стабилизировалось, они получают соответствующее лечение и необходимую психологическую поддержку. Дети находятся под наблюдением врачей", - сообщила вице-министр.

По словам Шолпан Кариновой, первостепенной задачей министерства остается вопрос обеспечения безопасности детей. Оргкомитетом организованы соответствующие санитарные меры в местах нахождения школьников. Санитарно-эпидемиологической службой города продолжается работа по выяснению причин возникновения ситуации.  Кроме того, по согласованию с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля, управлением здравоохранения оперштабом принято решение о передаче обеспечения питания участников в столовую городской школы-гимназии.

Также штабом  совместно с членами жюри рассматривается вопрос об олимпиадных итогах заболевших школьников. По каждому участнику будет принято справедливое и объективное решение.

"Членами оперативного штаба принято решение об отмене торжественной церемонии закрытия олимпиады и проведении награждения в местах проживания детей. Кроме того, будет пересмотрен формат проведения Республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному  направлению, запланированной на 3-8 апреля в городе Шымкент. Она  пройдет в регионах", - написала Каринова.

Как уточнила вице-министр, на данный момент структурные подразделения министерства продолжают вести комплексную работу по выяснению обстоятельств и дальнейшему проведению олимпиады. Ситуация находится на личном контроле министра просвещения.

"По его  поручению я продолжаю оставаться в городе Шымкент до полного завершения олимпиады", - резюмировала Шолпан Каринова.

Как сообщалось ранее, 15 человек отравились в Шымкенте на олимпиаде по естественно-математическим направлениям.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир